Консультации / Дерматология и косметология

Подозрение на чесотку

Здравствуйте!Были у двух врачей дерматологов,говорят чесотка у ребенка(мальчику 8 лет).Сказали мазать "Бензилбинзоатом",помыться намазать все тело и три дня ничего не делать,а потом повторить процедуру.Все делали как говорил доктор,даже чаще,и серной мазью мазали,но эффекта никакого,даже появляются новые прыщи.По времени ребенок болеет почти месяц,при этом общее состояние ребенка хорошее(аппетит есть,энергичный,температуры не было и нет)на кистях рук,ладошках и между пальцев прыщей нет.Может стоит сделать анализы и УЗИ.Мы в шоке,мы в отчаянии...помогите пожалуйста!!!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В каком городе Вы проживаете? Признаков чесотки не вижу, хотя Вы не написали самого главного: ребенок- то чешется? Какой интенсивности зуд и в какое время суток? Судя по фотографим, можно предположить контагиозный моллюск или строфулюс (детскую почесуху). При контагиозном моллюске будет выделяться творожистое содержимое из прыщика при надавливании. При почесухе нужно обследоваться на предмет аллергических реакций. Все замазано Фукорцином и фото с одного участка кожи и с близкого расстояния. Объективнее будет прислать фотографии всех пораженных участков тела и без Фукорцина. Но повторюсь по поводу чесотки: ее я здесь не вижу.
Спасибо за ответ,попробую дополнить вопрос.Проживаем в г. Мичуринск. Ребенок почесывал прыщики,но не так что бы сильно,и ДА ближе к вечеру.Сейчас вроде зуд почти пропал(сначала мазали серной мазью,потом бензилбензоатом-эффекта особо не наблюдал)потом АКРИДЕРМ ГК,после него стали подсыхать (так называемые прыщики).Сегодня были у доктора,прописала смазывать - левомицетиновым спиртом и Гиоксизон мазь.Завтра сдадим анализы мочи и крови (общий) и кровь на сахар....уже не знаем что и думать. Прилагаю фото в полном объеме.
К вопросу приложено фото
Теперь можно с высокой долей вероятности предположить острый парапсориаз вариолиформный Муха-Габермана. Не пугайтесь этого названия, просто достаточно редко данная патология встречается среди детей, но все проявления и жалобы указывают именно на нее. Лечение должно подбираться индивидуально, высококвалифицированным специалистом. Рекомендую обратиться в Москву в клинику Медико-С к профессору Сергееву В.Ю. Такие диагнозы нужно ставить очно и при полноценном обследовании. Затягивать не стоит. Всего доброго!
Уважаемая Инна Викторовна,спасибо Вам за консультацию. Если Ваш диагноз подтвердится,то посоветуйте чем лучше вылечить ребенка. P.S.Скажите это вообще страшное или серьезное заболевание(если конечно же не запускать)???,и передается ли оно,а то снами еще живут детки... Заранее благодарю Вас и храни Вас Бог!!!
Основные препараты для лечения данной патологии - это антибиотики. Но назначаются они не потому, что это заболевание инфекционное (ребенок абсолютно не заразен, за это не переживайте), а за счет иммуносупрессивного действия. Парапсориаз - это заболевание не страшное, но не всегда легко поддается лечению по причине неизвестного причинного фактора. Иммунная система при этом заболевании страдает, поэтому назначаются антибиотики с целью воздействия на иммунную систему. Возможно, потребуется и гормональная терапия как внутрь, так и наружно. Все подбирается индивидуально. Всего хорошего, поправляйтесь!