Консультации / Неврология

Подергивание мышц при наклоне головы

Здравствуйте. У меня появились подергивание мышц при наклоне головы. Примерно уже месяц. Когда я наклоняю голову вниз, т.е. тяну подбородок к груди, в левой части тела, в груди, левой руке, левой лопатки появляются подергивание мышц. Т.е. судороги, длятся несколько секунд. Так же иногда появляются боли в левой части шеи, при ее поворотах, в затылке, и в левом виске. Еще все время мучает, дискомфорт в центре груди, чувство нехватки воздуха. Сон очень плохой, долго засыпаю, все время просыпаюсь. При поворотах головы, постоянные хрусты в шее. Начал ходить в бассейн, 3 раза в неделю. Каждый день гуляю в парке по 2 часа. Но никаких улучшений не появилось. Даже наоборот, во время прогулок усиливается дискомфорт в груди, и усиливается чувство нехватки воздуха. И начинает немного шатать, как будто в обморок сейчас упаду. Но пол-года назад я делал холтер-экг, никаких патологий обнаружено не было. Еще год назад делал себе ренгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. Заключение следующею: Шейно-грудной отдел левосторонне искривлен. Лордоз выпрямлен. Тела позвонков обычной высоты, вентральные углы сглажены. Межпозвонковые диски C5-6, C6-7 умеренно снижены. Субхондральный склероз замыкательных пластинок. Унковертебральный артроз формируется. Позвоночный канал нормальной ширины. Мягкие ткани не изменены. При функциональных пробах отмечается: при разгибании тела C2, C3, C4 лестнично смещены кзади до 2мм, при сгибании незначительно смещены кпереди. И пол-года назад делал МРТ артерий шеи, заключение следующее: МР картина варианта развития артерий шеи. Асимметрия кровотока по позвоночным артериям (D>S). Извитость приустьевых сегментов обеих позвоночных артерий. В общем что мне сейчас делать? Опять идти делать ренген шейного отдела позвоночника? Или нужны какие другие исследования? Замучило меня уже это состояние, жить нормально не могу.
Необходимо провести УЗДГ сосудов шеи или иначе обследование называеться дуплексное сканирование сосудов шеи или шейного отдела позвоночника. но уже и за данными МРТ и с ваших жалоб подозреваю, что у вас синдром вертебро-базилярной недостаточности, аномалия развития приводит к хронической сосудистой недостаточности, несомненно желательно вас осмотреть - то есть неврологический осмотр необходим.