Консультации / Гинекология

Мажущие выделения при приеме кок

Здравствуйте, не так давно прошла УЗИ, где выявили поликистоз яичников. Врач прописал препарат джес. Принимаю его с дозатором клик. Соответственно, таблетки не пропускаю и по времени не задерживаю. На данный момент пью таблетки уже 22 день. Начала прием с первого дня менструации. На постоянной основе не проходящие мажущие кровянистые выделения. После нескольких половых актов выделения усилились и ежедневок уже мало. Выделения были раньше коричневыми, сейчас больше похожи на настоящую кровь, но это от раза к разу. Никаких болей нет. Тест на беременность ещё не делала, но половой акт был на 12 день приема таблеток, хотя разрешено уже с 8ого дня. Что это может значить, нужно ли принимать что- то дополнительно, чтобы мазня перестала идти. Так как доставляет дискомфорт, половой жизни нет, возникает редкий зуд. Нет возможности обратиться к гинекологу, нахожусь в другой стране.
Здравствуйте. Мажущие кровянистые выделения из половых путей могут быть первые 3-4 мес использования препарата. Потом они прекращаются. Если нет, то препарат можно поменять на другой. Думаю, до назначения таблеток Вы обследовались и противопоказаний - нет? Можете параллельно попробовать использовать кровоостанавливающий гинекологический сбор - крапива, кровохлебка, пастушья сумка итд.
Кровоостанавливающие сборы не помогают, может можно принимать какие-то таблетки с подобным действием или двойную дозу препарата? Если двойную дозу, то сколько дней продолжать так делать?
Реакция организма на контрацептивный препарат индивидуальна у каждого. Вы не написали, обследовались ли перед тем как его принимать: УЗИ гениталий, молочных желез, обследование свертывающей систем крови? В Вашем случае лучше допить очередную упаковку, а потом перейти на другой препарат, возможно, с более высоким содержанием эстрогена. Еще раз акцентирую Ваше внимание на том, что прежде чем принимать гормональные таблетки, нужно исключить противопоказания. О "двойной дозе" и Вашей на нее реакции сказать ничего не могу без осмотра и хотя бы результатов УЗИ гениталий.
Консультация врача гинеколога на тему «Мажущие выделения при приеме кок» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 октября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог. Высшая квалификационная категория. Стаж работы 20 лет. 

Опыт работы с беременными с экстрагенитальной патологией.

Телефон для записи: 8 (915) 318-75-02.

Задать вопрос