Консультации / Проктология

геморрой у беременных

у меня беременность 36 недель .на днях обнаружила около ануса небольшую шишечку,которая иногда зудит,периодически болит.подозреваю. что это геморрой.вопрос:как лечат этот недуг на таких сроках беременности и как проходят роды (естественно или кесаревым сечением),как я могу облегчить свое состояние сейчас?спасибо.
Добрый день. Это скорее всего острый тромбоз наружного геморроидального узла что нередкая история на поздних сроках беременности. Роды проходят естественным путем. Лечить - Детралекс по схеме (он не противопоказан), компрессы с мазью Вишневского на ночь, мазь гепатромбин Г 2-4 раза в сутки. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.