Консультации / Кардиология

Замена антикоагулянта после стентирования

Здравствуйте. 11 августа этого года моей маме (66 лет) установили стент - без лекарственного покрытия. Диагнозы - ИБС, гипертоническая болезнь, ХСН I, стенокардия напряжения, гипертрофическая кардиомиопатия. Назначили прием препарата Брилинта в дозировке 90 мг в течение 1 года. Прошло уже 3 месяца, от этого антикоагулянта у нее сильнейшая одышка, появились синяки по всему телу. Лечащий врач говорит, что заменить нельзя - терпите, пройдет. Посоветуйте - возможна ли замена препарата, например, на Плавикс. В какой дозировке? Спасибо за консультацию.
Разумеется, надо заменить брилинту на плавикс. Единственный нюанс при переходе с брилинты на плавикс (через 24 часа после последнего приема брилинты) надо принять нагрузочную дозу плавикса 300 мг.
Спасибо за ответ. А в дальнейшем - в какой дозировке и сколько раз в день принимать Плавикс?
У плавикса одна доза: 75 мг один раз в сутки.