Здравствуйте, Елена Александровна! Меня зовут Светлана, мне 36 лет. Меня беспокоит постоянный кашель, который начался после воспаления легких в 1996-м году. Тогда я надрывалась от кашля, потом воспаление прошло, а постоянное подкашливание осталось. Проверяла легкие (не курю), делала бронхоскопию, проверяла горло у ЛОРа - все в порядке, за исключением грибов в гортани (по предписанию ЛОРа пропила таблетку и какую-то жидкость от грибов, кашель прошел на пару дней, затем возобновился). Замечаю, как понервничаю кашель усиливается, а также, когда еду в автобусе и пахнет бензином, то тоже. Что это может быть за заболевание? Спасибо.
Отвечает Жарук Елена Александровна
аллерголог-иммунолог
Здравствуйте, Светлана! Действительно, пары бензина могут оказывать раздражающее действие, но очень похоже, что кашель нервного происхождения, т.к. обследование исключило патологию дыхательных путей. В таких случаях очень хорошо помогают курсы успокоительных средств, иглорефлексотерапия. Только сделайте контроль на грибки обязательно.