Консультации / Стоматология

Ортодонтическая пластинка

Моему ребенку 11 лет,уже 2 года и 2 месяца он носит ортодонтическую пластинку. 1 год постоянно и 1 год только на ночь. Фото прилагаю. Перед лечением сделали пластику уздечки верхней губы и языка. Была диастема между первыми зубами. Сейчас попробовали одевать пластину реже, через ночь и спустя 3 недели зубы опять начали разъезжаться. Проконсультируйте, пожалуйста, по каким причинам могут опять разъезжаться зубы? не вредно ли для растущего ребенка так долго носить один и тот же аппарат. Может быть есть какие то другие варианты для поддержания результата лечения?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В сменном периоде (с 9 до 11 лет) после 1 фазы коррекции дети НЕ нуждаются в каком-либо "удерживающем" (и что удерживающим?) аппарате, тк челюсть растет и зубы обязаны сами по себе занимать нужное положение.
Здравствуйте Алексей Сергеевич.Спасибо за ответ.Благодаря Вашей консультации мы обратились очно к другому ортодонту,который подтвердил ,что пластинка не нужна, но после осмотра сказал, что нижняя челюсть расположена кзади от нормы и, возможно, придется ставить брекеты. Хотелось бы узнать Ваше мнение о ситуации по снимкам.
К вопросу приложено фото