Консультации / Гинекология

Замершая беременность

Здравствуйте! Мне 26 лет, я здоровая, без в/п девушка, год не получалось забеременеть, по результатам узи ановуляторные циклы, после поездки на юг наступила беременность, все протекало хорошо, живот не болел, не кровило, принимала фолиевую кислоту и дюфастон. На 6 неделе, после нескольких узи сказали беременность неразвивающаяся, сделали вакуумную аспирант, 2 раза, результаты гистологии:"фрагменты децидуальной ткани с гнойным воспалением, ворсины хориона эмбрионального типа с явлением дистрофии". Назначили пить прогинова и дюфастон, хотя анализы на гормоны я не сдавала. Вопрос 1:что означают результаты гистологии? 2: когда сдать анализы на гормоны, решила только месяц пропить.. 3:как предотвратить в дальнейшем повторную ситуацию, сказали направят к генетику, что ещё нужно сдать и каких врачей пройти?
Здравствуйте! 1. Данный результат гистологии говорит о том, что развитие эмбриона, хориона на каком-то этапе пошло неправильно, был очаг воспаления, возможно инфекционного характера. Чтобы установить более точную причину замершей беременности - материал после вакуум-аспирации необходимо отправлять на генетическое исследование. 2. Анализы на гормоны (прогестерон, эстрадиол, ЛГ, ФСГ) рекомендовано сдавать на 3-5 день менструального цикла. Особенно следите за прогестероном раз у Вас определяются ановуляторные циклы. 3. К сожалению на 100% от повторения такой ситуации застраховаться невозможно. Однако с Вашим гинекологом Вы можете обследоваться на самые частые причины замершей беременности - инфекции, гормональные нарушения (сниженный прогестерон), антифосфолипидный синдром и с генетиком по поводу хромосомных и генетических аномалий. Удачи Вам!
Спасибо за ответ! На второй вопрос я немного не то хотела узнать, сейчас я пропила месяц прогинова и дюфастон, но! Анализы на гормоны я не сдавала, может не стоило их пить? Сейчас я хочу прекратить их принимать, и когда сдавать гормоны, лучше сейчас или через месяц? P. S. Прогестерон у меня в норме, желтое тело хорошее, просто фолликулы не лопались, из за постоянного напряжения эмоционального(наверное)
Ничего не произойдёт от того что Вы пропьёте месяц прогиновы и дюфастона без результатов гормонов. Прекращайте принимать прогинову и дбфастон строго по инструкции. Гормоны может сдать хоть с началом следующего менструального цикла.