Консультации / Терапия

Гастрит

Здравствуйте!Вопрос вот в чем!Была у терапевта ,попросила назначить мне анализы для того,чтобы сдать и пойти к гастроэнтерологу.(В феврале месяце я прошла дневной стационар в детской поликлинике ,но так как мне исполнилось 18 врач не смог вылечить меня полностью,только выписал дальнейшее лечение.У меня был хронический гиперпластический гастрит,ассоциированный с хеликобактер пилори,а также дискинезия желчевыводящих путей по гипертоническому и гипокинетическому типу,также у меня был повышен билирубин ,но ненамного.Позже я соблюдала диету,пила лекарства (от ДЖВП не пила,итак было много таблеток) сделала повторно ФГС,сдала анализы,всё в норме,кроме ДЖВП)С диеты я со временем сошла.)И тут у меня резко начал болеть живот,болел он как схватками ,будто режут меня внутри.Я три дня не могла нормально ходить,но когда лежала ничего не болело.Вызвали скорую,сказали,что обострение гастрита.Пришла на приём к врачу,объяснила всю ситуацию ,а мне назначали только ОАК+СОЭ+Рет и на хеликобактер кровь.Причём врач-терапевт даже не глянул в мою карту.Подскажи пожалуйста,какие нужно сдать анализы,чтобы спокойно попасть к врачу гастроэнтерологу?
Добрый день. Вы вполне можете обратится к врачу-гастроэнтерологу и без анализов: осмотрев вас, врач сможет предположить - патологию какого именно органа или системы органов мы предполагаем, и, исходя из этого порекомендовать вам сдать те или иные анализы. Живот может болеть не только из-за обострения гастрита. Возможно, речь идет о каком-либо хроническом заболевании ЖКТ (хронический гастрит, панкреатит, колит, холецистит, СРТК), но нельзя исключить острую вирусную инфекцию (ротавирусную, энтеровирусную) или бактериальную (ОКИ) или пищевую токсикоинфекцию. Методы лечения во всех этих случаях различаются. Лучше посетить гастроэнтеролога очно.
Также интересует вот что.Сдала кал на копрологическое исследование .Вот итог:Консистенция кашиц.Форма неоформ.Цвет корич. Микроскопическое исследование Мышечные волокна; с исчерченностью 2-3 ,без исчерченностью ед....и лейкоциты 3-4.Всё в норме или что-то не так?
Добрый день. Да, это норма. Но в целом копрологическое исследование гораздо более машстабно и в него входит гораздо больше показателей, чем вы описали.
Сдала кровь,вроде всё норме.Когда делала УЗИ брюшной полости(там выяснилось что тоже всё хорошо),но врач-узи сказал,что еле рассмотрел мою поджелудочную,так как кишечник очень вздут. Что посоветуете пропить и сдать какие анализы???Нужно ли делать фгс ?Очень мучают запоры.
Добрый день. Часто вздутие кишечника (повышенное газообразование и метеоризм) провоцируется стилем питания: неправильное, избыточное, богатое легкодоступными углеводами (сдоба, сладкое, некоторые фрукты и так далее), иногда и избыточным потреблением свежих овощей и т.д., а также иными диетическим погрешностями. Поэтому в первую очередь нужно нормализовать график питания и количество, качество потребляемых продктов, сфорировать достаточный питьевой режим (1.5-2 литра воды в сутки), а также нормализовать стул (запоры - частый провокатор метеоризма), физическую активность и уровень тревожности (при повышенной тревожности часто избыточно заглатывается воздух при питье, еде и так далее). При необходимости - препараты на базе симетикона (эспумизан и аналоги), спазмолитики (метеоспазмил, дюспаталин), препараты, нормализующие стул. Иногда - кишечные антибиотики.
Антибиотики мой организм не особо воспринимает.Думаю пропить омепразол ,линекс и панкреатин.При запорах порекомендовали экспортал. Что думаете?Также хотелось бы у вас спросить насчёт диеты.Бананы,молочные и кисломолочные продукты можно?Я на диете уже месяц(Ем только паренное ,варёное)
Антибиотики в вашем случае бывают нужны иногда (это очень нечасто), о чем я и написала. Омепразол вам не требуется, тем более, что использование ИПП, к которым относится омепразол, без показаний может приводить к ухудшению состояния, а вот линекс и панкреатин пропить можно, вреда они не принесут. Правда, без коррекции диеты, водного режима, стула и физической активности - пользы тоже. Экспортал очень неплохой препарат при запорах, если у вас нет непереносимости лактозы: он не только облегчает дефекацию, но и за счет симетикона (он же содержится в метеоспазмиле, эспумизане) может снижать газообразование. Но при добавлении эспумизана и его аналогов, спазмолитиков это будет происходить быстрее. Бананы можно в умеренном количестве (избыток сладкого провоцирует повышенное газообразование), молочные и кисломолочные, если переносите нормально, конечно, можно!