Консультации / Педиатрия

Переболел коклюшем или антитела после прививки

Начиная с 20 августа беспрерывно почти болеет ребенок. Было уже 3 случая разной тяжести обструктивного бронхита, ставили трахеит, была госпитализация, антибиотики.В последние 3-4 недели появились редкие- раз в несколько дней-неделю приступы спазматического затяжного кашля. Преимущественно в ночное время, но пару раз был днем. Проводим обследование ребенка (4 года, родился доношенным, без патологий) на астму по причине многократных обструктивных бронхитов. В рамках этого исследования назначен анализ на инфекции, в том числе на коклюш. Результат IgG- 19,2. В расшифровке следующие значения: 0-14- не обнарежун, 14-18- результат сомнительный повторить, более 18- обнаружен. Появилась мысль, что это могут быть антитела от АКДС, которые делались по плану. Все прививки к настоящему моменту сделаны. Вопрос к специалистам- как трактовать такой результат? Ребенок переболел коклюшем, который был не очень выражен из-за прививок и сопровождался ослоднениями- обструкцией либо это могли быть обструктивные бронхиты, а антитела результат привития?
Здравствуйте! Да, эти антитела могут быть и от прививки. Не очень высокие титры , скорее всего, похожи на поствакцинальные. Однако, если при повторном исследовании будет обнаружено нарастание тиров, это будет признаком заболевания. Для лечения коклюша в период репризного кашля используют противокашлевые препараты центрального действия. Если использование такого лечения вызовет положительную динамику, это тоже признак заболевания. При коклюше не бывает обструктивного бронхита как осложнение. Скорее всего, это не связано между собой.