Консультации / Педиатрия

Понос у ребенка 3 5 мес

Добрый день, ребенку было 2,5 месяца, находился на ИВ Фрисовом, начался понос и рвота, уехали в инфекционку, ротовирус не обнаружен, сальмонелла, дизентерия и эшерихии не обнаружены, анализы крови и мочи в норме, отпоили смектой и отправили домой на 3-ий день, прописали смесь Альфаре, на нем стул ну очень жидкий, как водичка, зеленый, зловонный, даю смекту 1 пакетик, помогает на 2-3 дня, потом по новой, анализ кала, по словам педиатра и гастроэнтеролога практически нормальный, небольшое отклонение, подскажите, как помочь ребенку? Принимаем нормобакт л. Возможно не подходит смесь Альфаре? Находимся на ней 3 недели, помогите, пожалуйста! Может перейти на другую смесь? Гастроэнтеролог говорит переходить на Фрисолак, педиатр не разрешает сразу перепрыгивать с Альфаре на молочную смесь! Может сдать кал на дисбактериоз? Но как сдать, если он какает водичкой? Очень прошу, помогите! Крик души!
Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство. Дело в том, что понос и жидкий стул у ребенка такого возраста , скорее всего, является признаком пищевой непереносимости. в таком случае лечением , действительно, будет питание специальной , расщепленной смесью, например, ---пепти гастро. Назначенная вам смесь тоже расщепленная, только с содержанием молочного сахара, возможно, дело в этом. В плане обследования - копрограмма. Когда получите результат, пришлите фото анализа.
До поноса ребенок питатся Фрисовом
К вопросу приложено фото
Это смесь на основе молочного белка с клетчаткой рожкового дерева. Эту смесь не следует использовать больше, чем месяц. В копрограмме есть незначительное количество лейкоцитов , слизь - это незначительные признаки воспаления. При таких жалобах ,действительно, правильнее было бы назначить питание расщепленной смесью.