Консультации / Гинекология

Индекс массы тела беременной

Добрый день! Скажите, пожалуйста, должен ли акушер-гинеколог, который ведёт мою беременность, учитывать индекс массы тела при расчете допустимой прибавки в весе? Кратко изложу ситуацию. Я на 33 неделе. Когда вставала на учёт в 5 недель, вес был 55500 при росте 172 (я очень худая). В обменной карте напечатана формула для расчета ИМТ и содержатся нормы прибавки в весе в соответствии с полученной цифрой. ИМТ у меня получается 18,76. Мой вес на сегодня 65400, то есть прибавка в весе около 10 кг. В соответствии с таблицей в обменной карте, мой вес в норме, но на каждой явке мне настоятельно советуют лечь в стационар, настаивая на чрезмерной прибавке в весе, садят на жесткую диету (разрешают только супчики и вареные овощи без соли). На всякий случай добавлю, что видимых отёков у меня нет, на прошлой неделе сдала тест на скрытые отёки, он так же отрицательный.
Конечно, при оценке прибавки веса мы всегда ориентируется на ИМТ и исходный вес. Но целесообразность госпитализации при беременности лучше решать на очном приеме, уж слишком высоки риски. Если у Вас есть сомнения в Вашем докторе, обратитесь к другому специалисту