Консультации / Педиатрия

Анемия

Добрый день.Моей дочки 3 месяца.При сдачи общего анализа крови выявили небольшую анемию 103 гемоглобин.При этом я кормлю ребенка смесью малютка,там уже есть в составе железо.Нам назначили пить гнилые и один месяц , и пить гранатовый сок.Скажите не опасно в таком возрасте пить гранатовый сок? И является ли гемоглобин 103,для того что бы мы пили капли?Не будет ли перебор и капли и то железо которое уже есть в смеси?
Здравствуйте! В вопросе заменилось слово и мне не совсем ясно, что же вам назначили пить. Гранатовый сок давать ребенку крайне нежелательно и бесполезно. У ребенка нижняя граница нормы. Но нужно контролировать уровень гемоглобина. Очень важна дальнейшая динамика показателя - если увеличится или останется на таком же уровне, то все замечательно, если через месяц уменьшится, то ребенку нужно давать препарат железа. Если все-таки показатель гемоглобина еще уменьшится, то это будет свидетельствовать о том, что уровень запаса железа, который создавался у ребенка внутриутробно, уже явно снизился, а смесь этот недостаток не компенсирует. Поэтому препарат принимается обязательно. Будьте здоровы!
Назначили гемофер пить 1 месяц.А гемоглобин сдавали уже второй раз,первый был 100,а через 3 недели 103 уже.Вопрос еще, стоит ли поменять смесь на более которая содержит больше железа,ведь по составу смотришь разное количество железа.Может попробовать месяц еще подождать и перейти на друг смесь?Если я правильно понимаю уровень железа зависит от питания?
Здравствуйте! А гемоглобин до 103 повысился после начала приема препарата? Если есть железодефицит, одним питанием уровень железа не поднимите. Кроме того, если ребенку комфортно со смесью, которую он сейчас кушает, то менять ее нежелательно. Пусть Вас абсолютно не смущает, что ребенку назначили препарат Гемофер. Очень важно у ребенка нормализовать уровень железа, и это можно сделать только при помощи лекарственного препарата. Будьте здоровы!
Нет,гемоглобин повысился до 103 после перехода с грудного вскармливания на смесь.Препараты железа еще не давала.Хочется все таки еще 1 месяц посмотреть как будет меняться гемоглобин,без приема капель.
Здравствуйте! Подождите конечно, тенденция к увеличению хорошая. Но без гранатового сока!