Консультации / Онкология

Увеличение лимфоузлов

Здравствуйте! Увеличение переферических лимфоузлов везде ( генереализованная) подмышечные, надключичные, паховые, затылочные и тд, лимфоузлы от 0.5см до 2.5см безболезненные, подвижные, увеличенные на протяжении 1год и 8 месяцев, сдал все анализы которые только можно, инфекции, вич, биохимию, онкомаркеры, флюраграфию, узи брюшной полости и тд, все в норме, взяли пункцию с пахового лимфоузла( ниже фото) подскажите по поводу пункции и рак ли это ? И что делать?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. По результатам биопсии у вас нет онкопатологии. Но тотальная лимфоденопатия при нормальных гемопоказателях не может приниматься за окончание обследования. Я не всегда согласен с проведением повторной биопсии, но в Вашем случае необходимо выполнить биопсию сторожевых ЛУ . При такой лимфоденопатии сторожевым ЛУ может считаться ближайший к району средостения ЛУ самого большого размера (например -паховых). (лимфа у человека всегда циркулирует от конечностей к центру, и никогда иначе). Данное заключение об отсутствии атипичных клеток не может быть принято априори. Причина тотальной лимфоденопатии должна быть установлена. Вам так же показана консультация хорошего инфекциониста и анализ крови на иммуноглобулины IgG, IgM, а при отсутствии отклонений анализ на токсокару , токсоплазму и ВИЧ. (более детально вам расскажет инфекционист) С уважением А.Петров