Консультации / Педиатрия

Димфоденомапатия

Добрый день! Ребёнку 1,11 мес. Месяцев 4-5 назад на шее слева увеличился лимфоузел чуть больше горошины, через 3 мес справа появился узелок но поменьше. В принципе ребёнок не часто болеющий да и сейчас ничего не беспокоит, ребёнок активный." Однако все же легли на лечение Лимфоденомапатии так как узлы не проходят. Анализы в норме,лейкоциты норм, только вот СОЭ 33-40. Месяц назад 7 дней пропили Флемоклав солютаб, безрезультатно. Шишки не твёрдые, при пальпации играют.Не болезненные. УЗИ исключено наличие гноя. Однако нам все же Назначили внутримыш. ЦИФ 3 2 раза в день по 750 мг и Клавам 3 раз в день суспензия! Наш Педиатор против того что бы мы принимали эти 2 АБ одновременно. Говорит циф 3 достаточно. Я тоже не сторонник пичканья. Однако меня пугают тем что если после АБ терапии не пройдут узлы нужно будет их разрезать и брать пункцию на анализ. Что делать? Ваше мнение? Пить ли Клавам и вообще не торопятся ли с пункцией?
Здравствуйте! Чаще всего лимфоаденопатия (увеличение размеров лимфоузлов) бывает на фоне течения острой вирусной инфекции, возможно, герпесвирусной. В плане обследования - анализ крови на антитела к ЦМВ, ЭБВ, ВГЧ 1, 2, 6 типов. Не вижу повода для назначения антибиотиков, ведь температуры у ребенка нет, на УЗИ признаков гнойного процесса нет, и в анализе крови нет характерных изменений. Антибиотики не работают в отношении вирусов. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное. Если ребенок хорошо себя чувствует, если лимфоузлы его не беспокоят и нет других жалоб, лечения не требуется вовсе.
Консультация врача педиатра на тему «Димфоденомапатия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 октября 2017
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.