Отлучение от груди после 3 лет

анонимно, женщина, 38 лет
Сыну сейчас 3,3. Инволюция у меня произошла больше полугода назад. Грудь используем как ритуал для засыпания. Вечером сын может заснуть без груди - немного пососав отворачивается и сам засыпает. Под утро проснуться и попросить грудь может очень редко. А вот проснувшись сразу просит грудь и может дремать так до получаса. На дневной сон пока укладывается только с грудью.  И проснувшись сразу требует, часто с закрытыми глазами. Не дать и уговорить, отвлечь не получается - истерика на пол часа, а то и час. Подскажите,  как убрать грудь на просыпание, чтоб потом плавно завершить ГВ?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Если ваш малыш уже разговаривает и понимает вашу речь, нужно пытаться отлучать ребеночка с помощью разговоров и уговоров. Предложите ему логичную для него причину отказа. Если же ребеночек еще не понимает, оптимально будет вам уехать на пару дней от него, чтобы с ним оставался кто-то из родных, чтобы научить его засыпать по другому. А вам по возвращению прятать заветное в кофты, не напоминая и не провоцируя малыша. В таком возрасте так же можно уже ходить в сад, там быстро забывается о гв. Удачи вам!