Консультации / Педиатрия

Зелень из носа не проходит 1 5 месяца

Здравствуйте,помогите пожалуйста.ребенку 5 лет. В сад не ходит.есть незначительное искривление перегородки.аденоиды ставят слегка увеличены,но норма лля его возраста (иногда пишут 2 степень аденоидов,осмотр обычный визуальный)15.09 температура 38,насморк, лечение:анаферон, супрастинекс,виброцил,долфи,альбуцид.19.09 осип,лаящий кашель в основном с утра.добавили ингаляции с амбробене.с17.09 физио ( увч и кварц носа 5дн)21.09 зелень прошла,лаящий,то влажный кашель после сна остался.ромашка.с 24.09после промывания долфи зелень.сиалор 10дн,супрастинекс. С 29.09 синупрет.улучшения,нос после долфи чистый.кашля нет. Со 2.10 опять осиплость,лаящий кашель,в основном после сна.добавили тонзилгон. С 3.10 утро густая зплень из носа после долфи.втечении дня кашля нет,с утра. С 06.10 аскорил 7дн,альбуцид7дн,бактробан 10дн.эргоферон. помле промыапния долфи зелень. С 15.10 флемоксин(250мг 3раза в день)7дней,ципролет в нос 7дн. Нос чистый,кашля нет. 23.10 утро после долфи густая зелень из носа.днем и вечпром зеленые прожилки вымываются.продолжаем пить супрастинекс. Но в разговоре чувствуется как отечность носоглотки. Ночью может закладывать по очереди нос. Периодически дышит ртом.либо дышит носом спокойно. Сменили 3 лора. Врач назначила мазок из носа. на сколько мне известно,Мазок после антибиотика сдается не ранее 14дн. прошло только 5дн.Что днлать этот период времени? Есть ли смысл в мазке? Хотелось бы провести правильную диагносстику для дальнейшего эффективного лечения. Утром после долфи сгустки зелени.Днем ребенок дышит хорошо,соплей нет,только после долфи вымывается немгого зелени.также и вечером прожилки зелени. На ночь пьет супрастинекс. Год назад после сада, было такое же затяжное лечение 3 месяца.но тогда антибиотик внутрь не пили,только местно.(чем нас только не лечили. После 3мес болезни назначили антибиотик флемоксин,а потом полиоксидоний в таблетках,плюс антибиотик местно только прсле этого выздоровил) очень не хочетсч,чтоб на нас методом проб эксперементироали. Какие анализы сдать,к кому еще обратиться? Да,у иммунолога мы тоже были,судя по результатам крови,которую сдавпли в 2 года на имунитет,сказала что имунитет в норме и пересдавать не стоит.
На самом деле вы описываете затяжную вирусную инфекцию на слизистой оболочке носа. Ее легко выявить, если сделать мазок со слизистой носа на цитологию (риноцитограмму) в период относительного благополучия. Маркеры инфекционного воспаления (нейтрофилы) как раз и будут указывать на вирусную инфекцию . Справиться с ней можно при помощи одного - двух курсов ингаляций с интерфероном через небулайзер, длительность каждого курса должна составлять не менее 10-15 дней
Спасибо большое за ответ! Перед сдачей риноцитограммы, сколько дней должно пройти после лечения, чтобы результат не был ложным? Можно ли промывать нос долфи на кануне риноцитограммы?Или лучше за 2-3дня до сдачи анализа ничего не принимать и не промывать нос?
Нос промывать накануне риноцитограммы можно, а вот саму риноцитограмму лучше делать сразу по окончании курса лечения - если инфекция на слизистых оболочках еще осталась, риноцитограмма это покажет, а быстрое возобновление лечения позволит не дать инфекции развернуться вновь.