анонимно, мужчина, 5 лет
Здравствуйте,помогите пожалуйста.ребенку 5 лет. В сад не ходит.есть незначительное искривление перегородки.аденоиды ставят слегка увеличены,но норма лля его возраста (иногда пишут 2 степень аденоидов,осмотр обычный визуальный)15.09 температура 38,насморк, лечение:анаферон, супрастинекс,виброцил,долфи,альбуцид.19.09 осип,лаящий кашель в основном с утра.добавили ингаляции с амбробене.с17.09 физио ( увч и кварц носа 5дн)21.09 зелень прошла,лаящий,то влажный кашель после сна остался.ромашка.с 24.09после промывания долфи зелень.сиалор 10дн,супрастинекс. С 29.09 синупрет.улучшения,нос после долфи чистый.кашля нет. Со 2.10 опять осиплость,лаящий кашель,в основном после сна.добавили тонзилгон. С 3.10 утро густая зплень из носа после долфи.втечении дня кашля нет,с утра. С 06.10 аскорил 7дн,альбуцид7дн,бактробан 10дн.эргоферон. помле промыапния долфи зелень. С 15.10 флемоксин(250мг 3раза в день)7дней,ципролет в нос 7дн. Нос чистый,кашля нет. 23.10 утро после долфи густая зелень из носа.днем и вечпром зеленые прожилки вымываются.продолжаем пить супрастинекс. Но в разговоре чувствуется как отечность носоглотки. Ночью может закладывать по очереди нос. Периодически дышит ртом.либо дышит носом спокойно. Сменили 3 лора. Врач назначила мазок из носа. на сколько мне известно,Мазок после антибиотика сдается не ранее 14дн. прошло только 5дн.Что днлать этот период времени? Есть ли смысл в мазке? Хотелось бы провести правильную диагносстику для дальнейшего эффективного лечения.
Утром после долфи сгустки зелени.Днем ребенок дышит хорошо,соплей нет,только после долфи вымывается немгого зелени.также и вечером прожилки зелени. На ночь пьет супрастинекс.
Год назад после сада, было такое же затяжное лечение 3 месяца.но тогда антибиотик внутрь не пили,только местно.(чем нас только не лечили. После 3мес болезни назначили антибиотик флемоксин,а потом полиоксидоний в таблетках,плюс антибиотик местно только прсле этого выздоровил) очень не хочетсч,чтоб на нас методом проб эксперементироали. Какие анализы сдать,к кому еще обратиться? Да,у иммунолога мы тоже были,судя по результатам крови,которую сдавпли в 2 года на имунитет,сказала что имунитет в норме и пересдавать не стоит.
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
На самом деле вы описываете затяжную вирусную инфекцию на слизистой оболочке носа. Ее легко выявить, если сделать мазок со слизистой носа на цитологию (риноцитограмму) в период относительного благополучия. Маркеры инфекционного воспаления (нейтрофилы) как раз и будут указывать на вирусную инфекцию . Справиться с ней можно при помощи одного - двух курсов ингаляций с интерфероном через небулайзер, длительность каждого курса должна составлять не менее 10-15 дней
анонимно
Спасибо большое за ответ! Перед сдачей риноцитограммы, сколько дней должно пройти после лечения, чтобы результат не был ложным? Можно ли промывать нос долфи на кануне риноцитограммы?Или лучше за 2-3дня до сдачи анализа ничего не принимать и не промывать нос?
Лесков Иван Васильевич
Нос промывать накануне риноцитограммы можно, а вот саму риноцитограмму лучше делать сразу по окончании курса лечения - если инфекция на слизистых оболочках еще осталась, риноцитограмма это покажет, а быстрое возобновление лечения позволит не дать инфекции развернуться вновь.