Консультации / Педиатрия

Питание детей в 1 год и 3 месяца

Добрый день, помогите, пожалуйста, советом и рекомендациями. Изначально были на смешанном вскармливании, к 7 месяцам, полностью на искусственное перешли. Сейчас нам 1 год и 3 месяца. До недавнего времени наш график кормления строился так: 06:00-07:30-ранний завтрак -детское молочко Малютка, 11:30-12:00-второй завтрак-каша. Тут такой зазор, тк делала интервал в 3,5-4 часа, ну и дети укладывались спать в 10, к примеру, и просыпались в 11. Соответственно, в 16:00-17:00-обед, 18:30-полдник, 21:30-ночное молочко Малютка. Я, конечно, понимала, что неверно. Не может быть каша в 12:00. Наконец, спросила у педиатра, она посоветовала убрать ранний завтрак молоко и начать утро в 08:00 с каши и ввести ужин. Вроде встало все на свои места, но меня мучает вопрос: тк дети должны получать около 500-600 мл молочки/кисломолочки в день, мои имеют 240 мл детского молочка Малютка на ночь, творог 50 г или Биолакт 200 мл, каши на молоке, но все равно не дотягиваем. Как можно упорядочить этот баланс? И второй вопрос: что делать с ужином, давать в 19:00 - 20:00 при условии, что в 17:00 полдник и в 21:15-21:30 молочко на ночь и ЧТО можно давать? Заранее благодарю.
Добрый день! Молока получают достаточно, ничего добавлять не нужно. На ужин дают кашу обычно, чтобы посытнее на ночь. На завтрак можно предложить творожные запеканки, сырники, вареники, омлеты с различными компонентами. По возрасту все это уже разрешено. Единственное -на жарим, а запекаем, тушим и т.п. Пусть полдник будет полегче (фрукты на выбор, к примеру, с учетом плотного ужина и еще молока на ночь или можно поменять их местами, как удобнее решите. С уважением, Климова Ю.А.
Юлия Александровна, спасибо за ответ. Если можно, я покажу приблизительный график кормления для большего понимания: 08:00-завтрак. Каша + яйцо+сыр 12:00-13:00-обед. Овощи+мясо+хлеб 16:30-полдник. Творог+фрукты+печенье 21:15-21:30-детское молочко на ночь Малютка 240 мл. Я так понимаю, это 4-х разовое кормление, если молочко рассматривать как полноценное кормление, а не как кефир на ночь, перекус после ужина. Как видите, ужина как такового нет. По объему (при норме 1100-1200 мл без воды и любой жидкости) я вижу,что этого мало, мы не доедаем около 200-300 г. Если ввести УЖИН в виде каши в 19:00, то успеют ли они проголодаться если через 2 часа у нас в 21:15-21:30 (дети укладываются в это время) ночное молочко Малютка, не много ли это... С учетом сна , выходит, что я впихиваю ужин в рацион, может мне подвигать время, что Вы посоветуете? Заранее благодарю, С уважением
Добрый вечер, В принципе, нормально, если объемы значительные. После года уже переходим и на общий стол и едим не по граммам, а по аппетиту. Дети уже в состоянии понимать, что больше не хотят. Кстати, творог после года не ограничивают 50 граммами в сутки, можно и больше, по аппетиту. Про голод после ужина это смотря какого объема был ужин. Мы должны в результате выйти к 1.5 годам к меню и режиму взрослых в семье. Завтрак -обед-ужин, перекус маленький в полдник, чтобы "дотянуть" до ужина и на ночь тот объем молока, чтобы заснуть. А с ростом ночное молоко исчезнет когда они будут готовы засыпать сами и перейдет либо на полдник либо на ужин. За объемами и нормами не гонитесь. Самое главное - есть пищу кусочками, жевать, хорошо глотать, иметь огромный интерес к еде (есть с аппетитом без развлечений). Если все это присутствует, голодными не будут. Ваше дело - предлагать блюда:) С уважением, Климова Ю.А.
Юлия Александровна, благодарю за ответ. Подскажите еще, пожалуйста, по поводу кисломолочного питания. Мы едим на полдник сочетания: 1. Творог 50 г + биолакт 200 мл - небольшая ли это белковая нагрузка? 2. творог 50 г + детский йогурт 90 г , может дать 2 йогурта = 180 г? По поводу граммов, по Вашей рекомендации, не буду гнаться, для ориентира пишу. Правильное сочетание продуктов, по Вашему мнению, может что-то добавить, ряженку детскую или еще какие варианты сочетаний? Заранее благодарю, С уважением
Добрый день Нет, небольшая. Да, можно. Любые кисломолочные продукты (йогурт, снежок, ряженка и т.п.) разрешены (вводить постепенно!) С уважением, Климова Ю.А.