Добрый день, помогите, пожалуйста, советом и рекомендациями. Изначально были на смешанном вскармливании, к 7 месяцам, полностью на искусственное перешли. Сейчас нам 1 год и 3 месяца. До недавнего времени наш график кормления строился так: 06:00-07:30-ранний завтрак -детское молочко Малютка, 11:30-12:00-второй завтрак-каша. Тут такой зазор, тк делала интервал в 3,5-4 часа, ну и дети укладывались спать в 10, к примеру, и просыпались в 11. Соответственно, в 16:00-17:00-обед, 18:30-полдник, 21:30-ночное молочко Малютка. Я, конечно, понимала, что неверно. Не может быть каша в 12:00. Наконец, спросила у педиатра, она посоветовала убрать ранний завтрак молоко и начать утро в 08:00 с каши и ввести ужин. Вроде встало все на свои места, но меня мучает вопрос: тк дети должны получать около 500-600 мл молочки/кисломолочки в день, мои имеют 240 мл детского молочка Малютка на ночь, творог 50 г или Биолакт 200 мл, каши на молоке, но все равно не дотягиваем. Как можно упорядочить этот баланс? И второй вопрос: что делать с ужином, давать в 19:00 - 20:00 при условии, что в 17:00 полдник и в 21:15-21:30 молочко на ночь и ЧТО можно давать? Заранее благодарю.
Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день!
Молока получают достаточно, ничего добавлять не нужно.
На ужин дают кашу обычно, чтобы посытнее на ночь.
На завтрак можно предложить творожные запеканки, сырники, вареники, омлеты с различными компонентами. По возрасту все это уже разрешено. Единственное -на жарим, а запекаем, тушим и т.п. Пусть полдник будет полегче (фрукты на выбор, к примеру, с учетом плотного ужина и еще молока на ночь или можно поменять их местами, как удобнее решите.
С уважением,
Климова Ю.А.
анонимно
Юлия Александровна,
спасибо за ответ.
Если можно, я покажу приблизительный график кормления для большего
понимания:
08:00-завтрак. Каша + яйцо+сыр
12:00-13:00-обед. Овощи+мясо+хлеб
16:30-полдник. Творог+фрукты+печенье
21:15-21:30-детское молочко на ночь Малютка 240 мл.
Я так понимаю, это 4-х разовое кормление, если молочко рассматривать как
полноценное кормление, а не как кефир на ночь, перекус после ужина.
Как видите, ужина как такового нет.
По объему (при норме 1100-1200 мл без воды и любой жидкости) я вижу,что
этого мало, мы не доедаем около 200-300 г.
Если ввести УЖИН в виде каши в 19:00, то успеют ли они проголодаться если через 2 часа у нас в 21:15-21:30 (дети укладываются в это время) ночное молочко Малютка, не много ли это...
С учетом сна , выходит, что я впихиваю ужин в рацион,
может мне подвигать время,
что Вы посоветуете?
Заранее благодарю,
С уважением
Климова Юлия Александровна
Добрый вечер,
В принципе, нормально, если объемы значительные.
После года уже переходим и на общий стол и едим не по граммам, а по аппетиту.
Дети уже в состоянии понимать, что больше не хотят.
Кстати, творог после года не ограничивают 50 граммами в сутки, можно и больше, по аппетиту.
Про голод после ужина это смотря какого объема был ужин.
Мы должны в результате выйти к 1.5 годам к меню и режиму взрослых в семье. Завтрак -обед-ужин, перекус маленький в полдник, чтобы "дотянуть" до ужина и на ночь тот объем молока, чтобы заснуть. А с ростом ночное молоко исчезнет когда они будут готовы засыпать сами и перейдет либо на полдник либо на ужин. За объемами и нормами не гонитесь. Самое главное - есть пищу кусочками, жевать, хорошо глотать, иметь огромный интерес к еде (есть с аппетитом без развлечений). Если все это присутствует, голодными не будут. Ваше дело - предлагать блюда:)
С уважением,
Климова Ю.А.
анонимно
Юлия Александровна,
благодарю за ответ.
Подскажите еще, пожалуйста, по поводу кисломолочного питания.
Мы едим на полдник сочетания:
1. Творог 50 г + биолакт 200 мл - небольшая ли это белковая нагрузка?
2. творог 50 г + детский йогурт 90 г , может дать 2 йогурта = 180 г?
По поводу граммов, по Вашей рекомендации, не буду гнаться, для ориентира пишу.
Правильное сочетание продуктов, по Вашему мнению,
может что-то добавить, ряженку детскую или еще какие варианты сочетаний?
Заранее благодарю,
С уважением
Климова Юлия Александровна
Добрый день
Нет, небольшая.
Да, можно.
Любые кисломолочные продукты (йогурт, снежок, ряженка и т.п.) разрешены (вводить постепенно!)
С уважением,
Климова Ю.А.