Консультации / Онкология

Паппиломы на небной душке и языке

добрый день,уважаемый врач,есть подозрение на паппилому во рту,паппилома ли это?если да то что с ним делать?удалять??и если не удалять какие могут быть последствия ?ходил к лор врачу мне сказали что очень похоже на пиппалому и больше ничего не сказали,у меня впч 52 сказал виниролог взяв мазок с полового органа
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Спасибо за Ваше обращение! - Это папилломатоз ротоглотки и языка (множественные папилломы). - Папилломы необходимо удалять у опытного ЛОР-врача. Криотерапию НЕ применять. После удаления папилломы должны быть направлены на два вида исследований: гистологическое и ПЦР к ВПЧ (с обязательным включением ВПЧ 16 и 18). - Удаление обязательно, так как есть риск малигнизации (озлокачествления) папиллом. С уважением, Туробова Т.В.
Спасибо вам за ответ ,возникли ещё вопросы с вашего ответа ,1-что сделать чтобы не было рецидива папиллом после того как мне Лор врач удалит их и почему нельзя их удалять криотерапией?,2-после того когда сделают гистологию и пцр если выявят там 16 и 18,что тогда делать какие дальнейшие действия ?
Добрый день! После удаления папиллом и получения результатов гистологического исследования и ПЦР (вне зависимости от того, выявлены или нет ВПЧ 16 и/или 18) необходимо обратиться к специалисту - иммунологу для решения вопроса о назначении иммуномодулирующей терапии, которая может помочь предотвратить рецидив заболевания. Криотерапия не показана в связи с большим количеством папиллом в ротовой полости. С уважением, Туробова Т.В.