Атопический дерматит у ребёнка

анонимно, мужчина, 3 года
Здравствуйте, Алена Сергеевна. У ребёнка месяцев с 8 постоянные высыпания на попе, больше по телу нигде нет, в принципе они его никак не беспокоили, только иногда когда высыпаний было много появлялся зуд. Педиатр ставила атопический дерматит, выписывала антигистаминные препараты и различные кремы или мази, ну и наблюдать на что это может быть. Пытались выявить на что, исключали то соки, то какие-то продукты питания, меняли стиральный порошок и т.д. Изменений никаких, от кремов и мазей результата не было, сыпь только бледнела, либо пропадала на небольшой промежуток времени. Сейчас нам уже 3 года, были у дерматолога, соскоб ничего не показал, дерматолог только сказала посетить аллерголога и выписала очередной крем. Поставила диагноз L23.9. Подскажите что это может быть, аллергия или же какое-то кожное заболевание? Думала, что аллергия должна быть и на других участках кожи, а не только на попе. Недавно перенесли энтеровирус, была сыпь, по телу не много, а вот ягодницы воспалились очень до кровавых корок.

Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
Чем лечились наружно?

анонимно
Бепантен, адвантан, локоид...последнии после перенесённого энтеровируса- фенистил и астродерм

Адалёва Алёна Сергеевна
Помимо поиска провоцирующих факторов, требуется постоянное использование эмолентов.

анонимно
Ещё был гистан.

Адалёва Алёна Сергеевна
Заочно думать сложно) Для атопического дерматита нехарактерная локализация, но неисключено, что произойдёт её изменение. Возможно, имеет место и контактный дерматит, но факторов, контактирующих с этим местом не так уж и много, и их исключение дало бы эффект. Скин актив в принципе относится к увлажняющим средствам, но я обычно назначаю другие, чаще всего французских производителей.