Консультации / Педиатрия

Ребенок 1 г 3 мес увеличены шейные лимфоузлы уже 4 мес

Добрый день, Алла Анатольевна! У нас у ребенка в 11,5 мес. увеличился шейный лимфоузел до 1,5 см. При обходе специалистов в год ЛОР сказала просто наблюдать, патологии нет, лимфаденопатия. Через месяц лимфоузел увеличился до 2 см, и появился второй чуть пониже примерно 1 см. Мы начали обследоваться, сделали УЗИ шейных лимфоузлов. В анализах нашлись антитела Igg к вирусу ЭБ в количестве 657, Igm отриц, и антитела ЦМВ Igm 234, Igg около 20, гемоглобин 108, остальные показатели были в возрастной норме. Посетили всех своих врачей в поликлинике, и педиатора, гематолога, инфекциониста в Морозовской ДГКБ.За прошедшие 4 месяца сделали реакцию Манту (отриц), УЗИ внутренних органов, сдавали кровь, все в пределах нормы, только селезенка чуть увеличена. Последний месяц пили лимфомиозот по 3 кап 3 раза в день, энгистол по 1/4 табл 3 раза в день, свечи генферон 125 тыс. 2 раза в день 20 дней. Улучшений нет, наоборот, лимфоузлы чуть увеличилсь и плотные на ощупь. Все специалисты выписывают дообследование: сдача крови различными методами. Подскажите пожалуйста адекватный план дообследования, чтобы сдать кровь на все нужные показатели за один раз, т.к. ребенок маленький и тяжело брать кровь из вены (держим вдвоем, и колют по 2 раза - теряют вену), и устали его мучить уже. А также вероятную причину того что лечение не эффективно. Возможно другой вариант лечения.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Насколько я понимаю, что ребенок хорошо себя чувствует, активный, хорошо кушает, хорошо прибавляет вес, веселый. Кроме этого лимфоузла никаких особенных жалоб нет? Получается, что противовирусное лечение вы уже прошли, динамики особенной тоже не видно, лимфоузел продолжает быть увеличенным. Обнаружением антител класса ИГМ указывает на острую инфекцию и является поводом для назначения лечения, причем, приоритетнее заместительного, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами достаточным курсом, в/венные иммуноглобулины, и препараты ацикловира. Однако, чтобы поточнее оценить состояние ребенка и назначить лечение, необходим личный прием.