Консультации / Андрология

Участок фиброза на простате и боль

Здравствуйте! В течение последнего года периодически испытываю боли в паховой области, в районе мошонки, справа, где проходит семявыносящий проток. Сделал ТРУЗИ простаты, делал мне врач-уролог. По ТРУЗИ на простате найден участок фиброза 0.62х0.49 см. Доктор подчеркнул, что это именно фиброз, а не кальцинат, так как нет акустической тени. Скажите пожалуйста, может ли этот фиброз быть причиной моих болей и нужно ли предпринимать какие-то меры относительно фиброза.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, зачастую боли в мошонке, могут быть обусловлены развитием варикоцеле или кисты придатка яичка. Наличие фиброза, если о таком и можно говорить в Вашем случае, вряд ли является причиной этих болей. Выполните УзИ органов мошонки. Это позволит исключить перечисленные мной образования. С уважением Лешунов Е.В.
Здравствуйте, Евгений Викторович! Спасибо за ответ! Я сделал УЗИ мошонки, прикладываю к сообщению. Варикоцеле есть у меня, но оно слева. А вот справа врач нашел кальцинат с акустической тенью. Может ли кальцинат являться причиной болей или источником инфекций? Стоит ли удалять его?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Варикозное расширение вен семенного канатика, даже слева - может быть источником этих симптомов. Вот чтобы, так лоцировать кальцинат - это прям чудеса УЗ диагностики. Удалять ничего не надо, да и не возможно это в данном случае. Рекомендую сдать спермограмму и оценить влияние варикоцеле на репродуктивную функцию. Усилить тренировки тазового дна, чтобы повысить дренажную функцию на железы простаты. Можете добавить детралекс на 3 мес. и простакор по схеме. С уважением Лешунов Е.В.