Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Вирус коксаки

Здравствуйте. Мы неделю лечили гайморит ребенку 8 лет, до этого неделю лечили простуду. Лекарств пропили целую кучу, температура недели 2 уже 37.2. Вчера ребенок проснулся весь в сыпи. Вызвали врача, посмотрела, сказала похоже на вирус коксаки, выписала кагоцел. Сыпь у нас везде, не только на ладошках и ступнях, а по всему телу и на лице. Пятна красные, не волдыри, ни прыщики, а гладкие пятна небольшие. Сегодня 2й день, сыпи стало еще больше. Температура 37, во рту сыпи нет, на губах только, ничего не болит. Скажите, может ли быть это что-то другое? Только ли коксаки дает сыпь на ладошках и ступнях, возможна ли сыпь при коксаки так же и по всему телу, когда перестает высыпать? Спасибо)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фото не очень хорошо видно, но очень похоже на высыпания при вирусной инфекции, возможно, и коксаки. Смысл назначения противовирусного есть только в первые дни заболевания. А иммуностимуляторы , вообще, следует использовать только на основании иммунограммы. Сыпь может высыпать день-два, потом может появиться отрубевидное шелушение на кончиках пальцев, или могут отслоиться ногти. Лечение в таком случае будет симптоматическое, антигистаминное. В плане обследования - общий анализ крови.