Консультации / Генетика

ПВТ ВЕЛПАНАТОМ И БЕРЕМЕННОСТЬ

Здравствуйте, скажите препараты ингибиторы против гепатита С ;( велпанат) влияют ли негативно на яйцеклетки? Меняется ли в них генетический код? Как лучше рожать до терапии велпатасвиром или после нее через несколько месяцев? Спасибо
Здравствуйте! Вопрос, наверное, можно поставить еще шире - важно избежать негативного воздействия лекарства на ранние сроки развития плода. Конечно, если терапия Вам показана, то желательно пролечиться. На крайний случай сейчас в случае тяжелой терапии женщинам часто рекомендуют сделать криоконсервацию ооцитов - женских клеток до периода лечения. Всего хорошего!