В посеве сока простаты гемолитический стафилокок 10 в 5 степени КОЕ мл

анонимно, мужчина, 45 лет
Здравствуйте! Мне 45 лет. Есть диагноз хронический простатит. Переодически контролирую состояние простаты у уролога. При последнем посещении было предложено для контроля сдать бак посев сока простаты на микрофлору. Результат анализа показывает гемолитический стафилокок 10 в 5-ой степени КОЕ/мл. Чувствую себя нормально, ночью в туалет встаю 1 раз, иногда не встаю и до самого утра (единственное, года полтора заметил, что сперма стала гуще; ну, естественно, и либидо уже не то, что было в 35 лет). Есть ли какие то проблемы в этом стафилококе, требует ли это пролечивания? Слышал, что стафилокок может в норме присутствовать в уретре.

Отвечает Чижов Сергей Александрович
уролог-андролог
Здравствуйте. Стафилококки бывают разные, в норме в уретре может находится эпидермальный стафилококк, но никак не гемолитический (его также не должно быть и в секрете простаты) Если в микроскопическом анализе секрета простаты есть признаки воспаления - то конечно тогда это подлежит лечению.

анонимно
Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что микроскопический анализ секрета простаты включает в себя выявление эритроцитов, лейкоцитов, лецитиновых зерен, эффекта папоротника и т.п. ? Мне был сделан только бакпосев на аэробы и анаэробы. Соответственно, мне нужно еще сделать микроскопический анализ секрета простаты и уже на его основе окончательно станет ясно есть ли воспаление? И еще, если позволите, несколько вопросов: Насколько опасно присутствие гемолитического стафилокока в простате? Может ли он сказываться на половой силе и качестве спермы? Насколько стафилокок реально вывести из простаты, если он там обнаружен (встречал утверждения, что это далеко не всем удается)?

Чижов Сергей Александрович
Нет нельзя, т.к. наличие флоры далеко не всегда приводит к воспалению.

анонимно

Чижов Сергей Александрович
Да, количество лейкоцитов свидетельствует о воспалении, в норме их должно быть менее 10. Прием острой, сильно соленой пищи и алкоголя может обострить воспаление, но не привести к его появлению.

анонимно
Здравствуйте. Мне был сделан только бакпосев на аэробы и анаэробы; анализ на эритроциты, лейкоциты, лецитиновые зерна и т.п. в соке простаты не делался. Возможно ли без второго анализа достоверно утверждать о воспаделии в простате?

Чижов Сергей Александрович
У Вас чувствительность есть ко всем приведенным в анализе препаратам. 2009 год и события в нем не будет играть никакой роли в данной ситуации.

анонимно
Здравствуйте. Сделал дополнительно микроскопический анализ секрета простаты. Его результаты: лейкоциты - 4-6; лецитиновые зерна - умеренное количество; эритроциты - нет; сперматозоиды - нет; эпителий - 0-1; яичковые цилиндры - нет; кристаллы Бетхера - нет; слоистые тельца - нет; микрофлора - не обнаружена; кристаллизация - отсутствует. Перед этим делал бак посев на микрофлору (результат: гемолитический стафилокок 10 в 5-ой степени). Как то странно, микрофлора в одном случае есть, в другом нет. Подскажите, требуется ли пролечивание стафилококка антибиотиками при таких данных? Вообще, сталкивался с информацией, что стафилококк, если он есть в простате, полностью вывести из нее далеко не всегда удается.

Чижов Сергей Александрович
не ранее чем через 2 недели после последнего приема препарата.

анонимно
Здравствуйте. Сдал анализ сока простаты. Результаты: эпителий - в умеренном количестве, эритроциты - 0-1, лейкоциты - 10-15, макрофаги - не обнаружены, лецитиновые зерна - умеренное количество, амилоидные тельца - не обнаружено, флора - не обнаружено. Свидетельствуют ли эти данные о наличии воспаления? Примерно за 1,5 суток до анализа ел очень острую пищу (с красным чилийским перцем). Могло ли это как то повлиять на результаты анализа?

Чижов Сергей Александрович
Здравствуйте. Возможно, но если Вы поднимите архив сообщений, то вспомните, что обнаружение условно-патогенной флоры не является поводом для назначения лечения, вопрос к показателям лейкоцитов в секрете простаты. Если их 10 и меньше - лечения не требуется, организм вполне возможно справится самостоятельно.