Консультации / Дерматология и косметология

Быстро распространяющиеся покраснения и шелушения на руках

Данная ситуация длится уже более 3х месяцев. Был у дерматолога: он посоветовал крем Липобейз, использовал его по 3-4 раза в день, в течении 2х месяцев. Не помогает, только снимает сухость ненадолго. Так же курсом пил антигистаминные препараты, на время лечения был ощутимый эффект, но как только перестал принимать, все вернулось. Очевидных аллергенов нет. Что это такое и как с этим бороться? может ли эту ситуацию провоцировать древесная пыль ( на работе) учитывая, что работаю в перчатках?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У Вас развился экзематозный процесс на кистях, спровоцированный профессиональной деятельностью. Конечно, Липобейз только смягчает кожу и не лечит данные проявления. Рекомендации в этой ситуации следующие: • Внести коррективы в профессиональную деятельность (использовать другие перчатки, минимизировать контакт с древесной пылью или вовсе сменить работу) • Уменьшить объем работы по дому, которая выполняется вручную (обсудить с близкими те виды домашней работы, где они могут помочь – мытье посуды, уборка и т.д.) • Избегать попадания на руки красок и потенциальных аллергенов (смол, акрила, растений и т.д.) • Устранить контакт с некоторыми пищевыми продуктами, которые могут раздражать кожный покров (помидоры, цитрусовые и т.д.) • Применять для мытья рук мягкое мыло без запаха • Как можно реже мыть руки в течение дня • В период интенсивного лечения (2-3 недели) при мытье головы шампунем использовать одноразовые перчатки • В кратковременном режиме использовать одноразовые перчатки при контакте со стиральным порошком, жидкостью для мытья посуды, чистящими средствами и т.п. Длительно перчатки не стоит использовать, так как это способствует потению рук. Если же предполагается длительное использование перчаток, то лучше использовать хлопчатобумажные просторные неопреновые перчатки • Внутрь пропить препарат Кестин в дозировке 20 мг 1по 1таб 1 раз в день 10 дней • В качестве наружной лекарственной терапии применить крем Элидел тонким слоем 2 раза в сутки в течение 3 недель. Будьте здоровы!