Консультации / Отоларингология

Гайморит

Здравствуйте . Мне 10 лет назад делали прокол гайморовой пазухи первый раз. Сейчас лор врач тот же опять назначил прокол. Очень боюсь. Обязательно ли нужно прокалывать? Нельзя обойтись не него? Есть ли другие варианты лечения. Нечего не беспокоит. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Если Вас ничего не беспокоит, зачем Вы обратились к врачу и сделали это обследование? Судя по снимку, сделать прокол верхнечелюстной пазухи целесообразно. В случае отказа пациента от пункции мы пытаемся лечить гайморит антибиотиками и муколитиками, назначаем ирригационную терапию и ФТЛ.
Сделали снимок 3D в стоматологии с целью убеждения о нефункциональности корня 16 зуба, его нужно удалить для дальнейшей установки имплантанта .Как поступить? Когда всё таки удалить зуб? Может подойдёт совместное лечение?
Вы правы. Лучше всего в подобных случаях привлекать к лечению отоларинголога и стоматолога.