Консультации / Гинекология

Прием статина и жанин

Добрый день , Татьяна Викторовна. Мне 40 лет и уже год наступил ранний климакс, подтверждено анализами. В качестве згт подобрали Жанин, т.к.на Фемостоне самочувствие не очень. Сейчас нашли высокий холестерин 7.2 и терапевт назначил статин. В инструкции указано, что при одновременном приеме статина с контрацептивами может повышаться уровень гормонов КОК в крови. Насколько опасна такая побочка и как принимать их совместно? Без Жанина боюсь, что вернутся приливы, переношу его лучше Фемостона. Сыну 5 лет, поэтому хочу отсрочить последствия климакса, без гормонов не справляется организм. Спасибо за отыет
Добрый день, если Вы стройная дама и не курите - проблем на жанине не будет.