анонимно, мужчина, 42 года
Здравствуйте, доктор! Меня зовут Павел, мне 42 года, рост 178, вес 65 кг. Три дня назад, т.е. 20.10.2017 г. мне удалили желчный пузырь лапароскопом. Так же у меня хронический гепатит С. Очень хотелось бы знать, какие витаминные комплексы наиболее приемлемы после этой операции? Можно ли принимать аптечные формы Омега-3 (ведь жирную рыбу есть нельзя)? Можно ли употреблять в питание сывороточный протеин? Можно ли принимать липоевую кислоту?
Отвечает Карпенко Дмитрий Геннадьевич
терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день! Особых противопоказаний для приема витаминов я не вижу. Липоевая кислота также поддерживает здоровье печени. Избыточное количество белка при нарушении функции печени не рекомедовано.
анонимно
Добрый день, Дмитрий Геннадьевич. Дополнительно хотелось бы узнать можно ли мне сейчас принимать гематоген и отруби? И ещё. До удаления желчного пузыря я делал фиброскан печени, результат 3-я степень фиброза. Могли ли камни в желчном пузыре исказить результат?
Карпенко Дмитрий Геннадьевич
Камни не искажают результат фиброскана. Гематоген и отруби можете принимать.