Консультации / Гастроэнтерология

Полип

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста в моем вопросе: Мне давно ставили хр. эрозивный гастрит. Примерно 6 месяцев назад появилась частая отрыжка воздухом. Решила заняться самолечением: пропила Де-Нол, Омез, еще что-то (не помню). Симптомы остались. Позже обратилась в поликлинику по месту жительства к терапевту. Она назначила опять пить Омез и Альмагель. В настоящее время часто бывает изжога. Пошла сама на ФГС. Вот исследование: Пищевод: свободно проходим, просвет сохранен, складки ровные, эластичные, слизистая розовая, блестящая, сосудистый рисунок сохранен, Z-линия на 40 см, нижний пищеводный сфинктор зияет, слизистая желудка пролабирует в просвет пищевода. По правой боковой стенке желудочно-пищеводного перехода определяется формирующий полип? размером до 3 мм вД, слизистая над ним розовая, биопсия. Желудок: просвет желудка сохранен, в просвете слизь в небольшом количестве, складки ровные, эластичные, расправляются полностью, перильстатика активная, прослеживается во всех отделах. Слизистая очагово гиперемирована, блестящая, поверхность ровная. Привратник смыкается, свободно проходим, просвет луковицы 12 пк сохранен, слизистая обычного цвета, дефектов нет, выходной отдел не сужен, слизистая постлуковичного отдела не изменена. Заключение: Эндоскопические признаки ГПОД, скользящая форма. Формирующийся полип желудочно-пищеводного перехода? Взята биопсия. Хронический гастрит. На сколько опасен полип?
Приветствую Вас! По заключению – грыжа ПОД поставлена не правомерно, т.к. Z-линия при грыже должна быть смещена относительно диафрагмы и расстояние до нее должно быть меньше 36 см. У Вас – 40 см, значит пищеводно-желудочный переход стоит на месте. И это не грыжа, а так называемая недостаточность кардии, связанная с нарушением тонуса мышц в нижнем отделе пищевода. К тому же для установки заключения Грыжа ПОД необходимо осмотреть эту зону из желудка, на ретроверсии (т.е. войти в желудок, развернуть эндоскоп и посмотреть откуда мы вошли в желудок). Этого сделано не было. Либо это не описано. Пролабирование слизистой желудка не является признаком грыжи – это признак повышенной подвижности слизистой верхних отделов желудка относительно подслизистой основы. Также пролабирование возникает при срыгивании во время процедуры (как при рвоте), т.е. это оценка не физиологична, т.к. гастроскопия у всех вызывает этот рефлекс, у всех будет тошнота, срыгивание и рвота. При седации, под наркозом – человек не срыгивает и оценить анатомическое положение пищевода и диафрагмы гораздо легче. Полип скорее всего воспалительного происхождения, его расположение по правой боковой стенке – типичное, они образуются в ответ на раздражение слизистой при постоянном забросе кислоты из желудка. 3мм – это полностью укладывается в чашечки щипцов биопсийных. Так что скорее всего его полностью скусили. Но надо посмотреть гистологию. И сделать контрольное исследование. Специально его удалять нет смысла. Если только он не будет расти при наблюдении (1 раз в год), или не будет травмироваться далее кислотой. А вам надо заняться изжогой с гастроэнтерологом. Это грозный симптом, он может привести к более серьезным последствиям, если ничего не делать. Или время от время пропивать Омез.