Здравствуйте. У меня проблемы с горлом больше 5 лет. Сначала хр. тонзиллит, а сейчас еще и фарингит обострился, даже не знаю причину, может в больнице подхватила какую инфекцию... В горле с левой стороны резкие колющие боли, которые отдают в ухо, обычно при поворотах головы налево. Першение и иногда сухой кашель. Лор сказал что это гранулезный фарингит, выписал полоскания травами, мирамистином брызгать и сходить на промывание гланд, как обычно. Но кроме избавления от пробок, назначенное лечение никак не помогло, может облегчение просто некое. Потом я мазала люголем и хлорофиллиптом некоторое время, тонзилгон пила 10-15 дней и разные иммуностимуляторы. Спустя пару недель лечения - никакого результата. Прошло 2-3 месяца и в горле 3 гранулы так и не проходят (регулярно смотрю свое горло). Я уже всем чем только можно лечилась, перечислить даже сложно. Состояние не меняеться. Ещё у меня 3 года ВСД с тахикардией, но не уверена что это как-то связано. Скажите пожалуйста, в чем может быть причина такого долгого, "вялотекущего" заболевания? Я переживаю, что могут быть осложнения, и пока не поздно, нужно ли проводить в клиниках процедуры с аппаратми?
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Такое упорное течение тонзиллофарингита встречается очень редко. Причины этого явления до конца неизвестны. В первую очередь следует выяснить, не нарушено ли носовое дыхание. Кроме того, следует исключить патологию ЖКТ.
А главное, меньше прислушиваться к своим ощущениям и никогда не рассматривать своё горло.
анонимно
Спасибо за совет, а то я постоянно иду к зеркалу с мыслями "не появились ли улучшения?" На счёт дыхания и ЖКТ:
На фоне ВСД у моя постоянно нарушено дыхание, в большей степени -
носовое, а иногда при ПА я усиленно дышу ртом. Но если причина может быть в этом, то странно что горло только недавно начало сильно беспокоить. С ЖКТ у меня проблем не наблюдается, питание хорошее. Ещё лор мне в десятый раз говорит что искривлена перегородка, но на счёт операции я сомневаюсь.
Что вы могли бы сказать по этому поводу? Неправильно дыхание так сильно влияет на горло?
Гинькут Виктор Николаевич
Правильно выполненная операция обязательно улучшит Вам качество жизни.
Да, очень!