Консультации / Онкология

Уточнение диагноза

Добрый день! У моей мамы 73 года (с 25-им лет регулярно болеет бронхитами) появилась сильная одышка,сделали флюорографию в поликлинике, она показала затемнение верхней части левого легкого. Под сомнением ставили пневмонию. Затем сделали рентген и отправили на консультацию в тубдиспансер, там сдали мокроту и сделали Манту-результат отрицательный. Фтизиатр отравил на КТ и к онкологу (фото КТ прилагается), онколог направил на фибробронхоскопию и цитологию, результат- бронхи чистые,без патологии,цитология отрицательная. По собственной инициативе сдали кровь на гельминты-результат отрицательный. Кроме этого, результаты общего анализа крови,биохимического анализа крови, мочи, кала,УЗИ органов брюшной полости,ФГДС, спирометрия в пределах возрастной нормы. ЭКГ и УЗИ сердца с отклонениями (фото прилагается). Диагноз онколога периферический рак верхней доли левого легкого ст.1b (T2aN0M0), кл.гр.2 . Возникает вопрос- правильный ли диагноз поставлен при том, что все анализы в пределах нормы и целесообразно ли делать ей сейчас лучевую терапию?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Пациент не обследован полностью для выставления такого диагноза. Нужно сделать: 1) Бронхоскопию (при возможности получить материла для морфологического исследования) 2) Скенирование скелета 3) МРТ/КТ головного мозга с внутривенным контрастированием 4) УЗИ шейно-надключичных лмифоузлов, органов брюшной полости, забрюшинного пространства 5) Желательно КТ органов грудной клетки с внутривенным контрастированием для оценки наличия метастазов в медиастинальных лимфоузлах Также необходимо оценить функциональный статус пациента тщательным обследованием у кардиолога, поскольку указано наличие стенокардии напряжения 2 ФК. Возможно понадобятся нагрузочные пробы. После подтверждения диагноза, оценки распространенности опухоли и функционального статуса пациента принимается решение относительно лечения А проводить лучевую терапию не выполнив вышеперечисленный спектр обследований не стоит
Добрый день! Мы сделали КТ головного мозга и шейного отдела с контрастированием (фото описания прилагается),также прилагаем снимок КТ легких и рентген легких. Нужно ли делать лучевую терапию только лишь на основании КТ легких при том, что остальные анализы в пределах нормы. Остальные исследования по вашему ответу сделать по времени не успеваем, так как КБ в онкоцентре назначено на ближайший вторник. Большое спасибо за Ваши ответы и за уделённое мне время!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Назначать лечение без морфологического исследования нельзя. Рекомендую сделать бронхоскопию и попытаться получить материал для морфологического исследования На пленке КТ очень мало срезов, я не могу по ним дать оценку состояния органов грудной клетки
Добрый день, бронхоскопию и цитологию мы сделали, результаты у врача и с его слов, они ничего не показали. Завтра назначили КБ в онкодиспансере. Скажите, надо ли нам соглашаться на лучевую терапию?
После подтверждения диагноза, оценки распространенности опухоли и функционального статуса пациента принимается решение относительно лечения Проводить лучевую терапию, не выполнив весь спектр обследований, не стоит Если есть возможность, пройдите все обследования в другой клинике/другом городе