Консультации / Неврология

Дочь не разговаривает

Добрый день! Моей дочери 2,5 года , она все понимает , схватывает все на "лету ".Выполняет все задания и даже знает всех диких животных из зоопарка на карточках,все показывает правильно , очень активная , любит рисовать и с удовольствием сидит и рисует долго.Ходит в сад уже полгода , прошла быструю адаптацию,спокойно остаётся, не было ни одной истерики , очень весёлая девочка , любит петь и танцевать .Поёт конечно на своём языке.Дома стараемся заниматься и мелкую моторику развиваем , в саду с детьми играет, но говорит много и все лепет непонятный,из понятных слов только "мама , дай, гав, не могу , нет, да , баба , дед и Киа(сестра Кира )"Вот собственно весь список , я сама в её возрасте уже все цвета называла , а вот с ней пока не получается. Ну в принципе у нас все позднее , зубы полезли в 8 месяцев, ходить начали в 1,4 , много ползали. На гв были до 2 лет , сон хороший, даже в кровать редко писает, встаёт на горшок, либо до утра терпит.Но разговаривать не хочет .Подскажите есть ли повод для беспокойства?спасибо за раннее.
Добрый день! Вы описываете моторную алалию в рамках темповой задержки развития. Возможно, для коррекции состояния будет достаточно занятий с логопедом/логопедом-дефектологом. Если к 3 годам психическое развитие будет оставаться на прежнем уровне, будет необходима очная консультация врача-психиатра. Заранее предупрежу, что все назначенное лечение должно быть аргументировано. С уважением, Зайцев И.Д.