Шум в ушах трески при глотании слюны

анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте Елена Витальевна.Мне 23 года,уже как 2,5 года не могу вылечить эту проблему.Слышу шум в правом ухе,теперь слегка и в левом начало посвистывание.При голодании слюны трескается постоянно.Это действует на мой слух ,но иногда при глотании слюны слух улучшается,и так постоянно.В момент обострения кашель с тродновыделяемой слизи,першение в горле, в ушах начинает изнутри надавливать на уши,как-будто давление поднимается(не пойму что там происходит).Температуры никогда не было.Пол года как удалила миндалины(был хронический тонзиллит).Надеялась что станет лучше после удаления,но все не проходит.На данный момент капаю в уши отинум,промываю горло мирамистином,пью антибиотики,в нос сосудосуживающий спрей. Очень прошу вас порекомендовать мне более эффективный метод лечения.Очень хочется вылечить ушки от этого недуга. Спасибо)))

Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день! У Вас есть дисфункция слуховых труб. Необходимо восстанавливать их нормальную функцию путем снятия отека слизистой слуховых труб и носоглотки. Сосудосуживающие спреи дадут кратковременный эффект и при длительном применении могут привести к формированию стойкой зависимости. Промывайте нос солевыми растворами, после чего применяйте в нос назонекс, внутрь антигистаминные препараты. Параллельно пройдите курс физиопроцедур - промывание носа на аппарате КАВИТАР, лазеротерапию, продувание ушей по Политцеру и пневмомассаж б/п. Доброго Вам здоровья!