Консультации / Неврология

У сына алалия

добрый день!начну с самого начала. проблему развития заметили у сына в 2.4 г. на имя не отзывался, на людей и животных ноль внимания, спал очент плохо.. сразу начали лечение курсами ноотропы, дефектолог, сейчас томатис терапия. из обследований делали ээг ,уздг сосудов шеи и головы , принимали множетсво препаратов : кортексин, актовегин, глицин, церебрум, биотредин, рыбий жир, пантокальцин . все это курсами по схемам врача невролога. подвижки есть. сейчас сыну 3.10 г. стал хорошо спать, кушать новое, повторяет много слов , но мало использует их в жизни.нет обоащенной речи , иногда может сказать дай, пока, на ...что больше всего настораживает - утром разговорчив, все показывает, повторяет, что то просит и тд...потом резко спад и даже одно слово не вытащить из него!от чего могут быть такие вспышки активности, а затем снова молчание? шаг вперед два назад у нас. если бы не эти перепады, давно начал.бы говорить, мне кажется!аутичные черты есть у него. с детьми общается не охотно, со взрослыми получше . тех, кого знает давно, с теми может поиграть. диагнозы у нас СМ алалия, вазоспазм шейной артерии. Какие еще обследования нам нужны? от чего могут быть такие перепады активности и молчания?
Здравствуйте. Причину речевых нарушений надо искать, анализируя наследственность, течение беременности и родов, жизнь ребенка (стрессы, испуг, конфликты в семье и садике). Возможно, к вечеру ребенок устает и совсем не хочет ни с кем вступать в диалог. Лечение надо обязательно продолжать, дома максимально заниматься самим и водить к дефектологу. Я бы посоветовала консультацию психолога. Из дополнительного инструментального обследования - МРТ головного мозга.
спасибо! что даст МРТ? лечение изменится от его результата? и не опасен ли наркоз во время мрт, лежать спокойно точно не сможет..
На МРТ смотрят структуру головного мозга, его анатомию. Изменится ли лечение? Это можно сказать только после обследования. Перед введением в наркоз каждого пациента, в том числе и детей, смотрит врач-анестезиолог. Если у него возникают какие-либо сомнения, то наркоз не даётся.