У сына алалия

анонимно, мужчина, 3 года
добрый день!начну с самого начала. проблему развития заметили у сына в 2.4 г. на имя не отзывался, на людей и животных ноль внимания, спал очент плохо.. сразу начали лечение курсами ноотропы, дефектолог, сейчас томатис терапия. из обследований делали ээг ,уздг сосудов шеи и головы , принимали множетсво препаратов : кортексин, актовегин, глицин, церебрум, биотредин, рыбий жир, пантокальцин . все это курсами по схемам врача невролога. подвижки есть. сейчас сыну 3.10 г. стал хорошо спать, кушать новое, повторяет много слов , но мало использует их в жизни.нет обоащенной речи , иногда может сказать дай, пока, на ...что больше всего настораживает - утром разговорчив, все показывает, повторяет, что то просит и тд...потом резко спад и даже одно слово не вытащить из него!от чего могут быть такие вспышки активности, а затем снова молчание? шаг вперед два назад у нас. если бы не эти перепады, давно начал.бы говорить, мне кажется!аутичные черты есть у него. с детьми общается не охотно, со взрослыми получше . тех, кого знает давно, с теми может поиграть. диагнозы у нас СМ алалия, вазоспазм шейной артерии. Какие еще обследования нам нужны? от чего могут быть такие перепады активности и молчания?

Отвечает Телешова Татьяна Олеговна
невролог
Здравствуйте. Причину речевых нарушений надо искать, анализируя наследственность, течение беременности и родов, жизнь ребенка (стрессы, испуг, конфликты в семье и садике). Возможно, к вечеру ребенок устает и совсем не хочет ни с кем вступать в диалог. Лечение надо обязательно продолжать, дома максимально заниматься самим и водить к дефектологу. Я бы посоветовала консультацию психолога. Из дополнительного инструментального обследования - МРТ головного мозга.

анонимно
спасибо! что даст МРТ? лечение изменится от его результата? и не опасен ли наркоз во время мрт, лежать спокойно точно не сможет..

Телешова Татьяна Олеговна
На МРТ смотрят структуру головного мозга, его анатомию. Изменится ли лечение? Это можно сказать только после обследования. Перед введением в наркоз каждого пациента, в том числе и детей, смотрит врач-анестезиолог. Если у него возникают какие-либо сомнения, то наркоз не даётся.