Консультации / Эндокринология

Планирование беременности

Алена Николаевна, добрый день! Хотела бы задать Вам вопрос о планировании беременности: планирую 1 год и 3 месяца, менструальный цикл стабилен (28-32 дня), овуляция есть (делала фоликулометрию и тесты). В 2015 году мне ставили диагноз СПКЯ, говорили, что яичники мультифолликулярны, в этом году сказали, что в яичниках фолликул мало. Результаты анализов следующие: 1) лютеиновая фаза: эстрадиол 946,1 пмоль/л; прогестерон 46,28 нмоль/л; ДГЭА-сульфат 1,99 мкг/мл; 17-ОН прогестерон 14,7 нмоль/л; 2) фолликулиновая фаза: пролактин 313,62 мкМЕ/мл; прогестерон 3,71 нмоль/л; ФСГ 11,25 мМЕ/мл; ЛГ 5,71 мМЕ/л; ТТГ 0,2643 мМЕ/л; андростендион 3,4 нг/мл; тестостерон свободный 2,218 пг/мл. Из сопутствующих заболеваний - возможна микроаденома гипофиза (по результатам МРТ стоит этот диагноз с вопросом). Мой гинеколог сказал, что отклонения незначительные и беременность должна наступить, из рекомендаций - только витамины для беременных. Возможно, мне следует сдать что-то ещё, т.к. беременность не наступает? У мужа все в порядке, в результатах СГ самый низкий показатель - морфология (7% нормальных форм по Крюгеру). Уролог сказал, что это нормально, это было год назад, сейчас планирует ещё раз сходить на консультацию. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть проблема и где искать причины? Спасибо большое!
Здравствуйте. Нужны референсные значения показателей крови той лаборатории, где Вы сдавали, но сразу же вопрос: на какой день цикла сдавали гормоны в 1 фазу менструального цикла? Если на 3-5й, то ФСГ высоковат, надо его пересдать вместе с АМГ на 3-5й день цикла. Так же ТТГ низковат, обследуйте щитовидную железу. В целом, если беременность не наступает в течение 1 года регулярной половой жизни без предохранения, то это уже повод обследоваться от и до. Супругу сдать спермограмму. И с результатами к репродуктологу, нужно исключать всё, начиная от маточного и трубно-перитонеального фактора бесплодия, заканчивая всяческими анализами. С уважением, Романенко А.Н.