Здравствуйте! Девушка, 18, астеническое телосложение, резкого похудания не было, но уже на протяжении трех лет наблюдается дефицит массы тела (вес ок.52-55 при росте 177). Недавно УЗИ показало опущение правой почки на 72 мм. Вообще-то болезненных ощущений пока не испытываю, на УЗИ направляли для исследования желчного (обнаружилась врождённая деформация). Терапевт по поводу опущения почки не дала абсолютно никаких рекомендаций, кроме "потолстей". Что мне делать: нужен ли бандаж? Массаж? Стоит ли чаще читать, учиться лежа? Стоит ли пить какие-то средства? (Про ЛФК уже начиталась, буду выполнять). Заранее спасибо!
Отвечает Лешунов Евгений Викторович
уролог-андролог, пластический хирург
Здравствуйте.
В данной ситуации, предлагаю Вам выполнить КТ или Лучше МРТ с контрастированием, чтобы оценить жействительно ди это нефроптоз или все же дистопия почки, и оценки степени изменений.
Так как нужно решить между консервативным ведением или операцией.
После получения результатов, консультация уролога, для выбора метода лечения. Корсет необходим, качать мышцы преса и спины, избегать прыжковс, бега и тд, до выяснения изменений.
С уважением Лешунов Е.В.