Консультации / Неврология

Боль в копчике

Здравствуйте! Год назад у меня случился сильный спазм мышц в области копчика. Ушибов и травм не было, скорее всего это произошло из-за стресса. Сделала рентген - заключение прилагаю. Конкретно не могла описать где болит, была тяжесть в районе копчика. Со временем стало легче, но до конца не прошло: осталась боль при сидении. Так как боль не проходила, далее я обратилась к мануальному терапевту, на что он мне сказал, что у меня загиб копчика влево. Сделал коррекцию, но стало еще хуже, боль усилилась. Далее я была еще у 2 остеопатов. Последний остеопат сняла некоторый спазм и опять подкорректировала копчик (так же сказала, что есть загиб влево, но, по ее словам, не критичный). После этого стало легче, но боль при сидении сохранилась и локализовалась в одном месте - теперь я чувствую, что болит именно при давлении на один позвонок копчика на сгибе (ближе к крестцу). После этого я пошла к рефлексотерапевту, который выявил, что у меня рядом с копчиком все мышцы очень спазмированы. После продолжительного курса игл мышцы стали мягкими вокруг него, кровообращение наладилось. Больше внутренней боли я вообще не чувствую, но при давлении на тот же позвонок все равно больно. Сидеть могу только наклонившись вперед, облокотиться на спинку стула я не могу. Стоя, или когда встаю, хожу, лежу - ничего не болит, только при давлении на него. Сделала МРТ, заключение прилагаю. Что необходимо далее мне сделать? От чего может быть продолжительная боль? Получается, что заключения рентгена и МРТ совершенно разные.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Анализируя присланные заключения , речь идет о кокцигодинии. Видимо, была травма копчика (падение на таз), с последующим развитие отека костного мозга. Именно от этого и продолжающаяся боль в области копчика. Рентген и МРТ- это совершенно разные исследования, поэтому и заключения разные. С уважением, врач-невролог Тараканов Олег Павлович