Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Передается ли бешенство через царапины

Здравствуйте, Павел Андреевич. Где-то неделю назад, может чуть больше я шла домой, и увидела маленького котенка, у нас тут сейчас подкармливают их. Я решила дать котенку кусочек хлеба. Позвала его и начала раскрывать упаковку с хлебом. Пока я это делала, он охотно просил еду, и начал лапками как бы опираться на мою штанину, чтобы быть ближе к еде, и я чувствовала небольшие покалывания от когтей, кинула ему хлеб, и о его охотно скушал. Пришла домой и сняла штаны, никаких повреждений я не нашла. Покалывание в икроножной мышце прошло через часик-два. Прошло дня 2-3 и я начала переживать, а не был ли он заразный бешенством? Хожу частенько с учебы и вижу котенка, он спокойно себе сидит возле подъезда. Но меня не отпускает паранойя, все ли с ним нормально? Знакомые говорят, что если бы бала царапина или укус, то было бы заметно, и заживало долго. Но я как-то вбила себе в голову плохие мысли. Развейте мне их доктор!
Здравствуйте! Риска нет.
Консультация врача инфекциониста на тему «Передается ли бешенство через царапины» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 октября 2017
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov