Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок 1г8м сосет палец как отучить

Здравствуйте! Дочке уже 1.8. С 3 мес она сосет большой палец на левой руке. Не только засыпает с ним, но и днём сосет, до сих пор. У нас грудное вскармливание, было с рождения и собственно до сих пор, она утром и перед сном чуть чуть берет грудь. Соску никогда не давали. Вопрос: как отучать? С помощью чего? И когда критично начинать отучать? Пока я начала пытаться ей объяснять, что пальчик будет некрасивый, не надо его сосать, она показывает : да, мол, не надо сосать, некрасивый, но ничего не меняется. Но больше всего меня волнует, как ее отучить перед сном и во сне, она же неосознанно это делает...
Добрый день! Это способ снять тревогу. Поэтому рекомендую перевести на соску. Разумные аргументы здесь не срабатывают. Удачи. Светлана.