Консультации / Педиатрия

Лаферобион

Здравствуйте ! Сыну 10 лет. Неделю назад приболел (насморк). Начала капать лаферобион. Капала 5 дней, начал покашливать. Не могу понять заново заболел или продолжение. Можно ли еще капать лаферобион? Врач хрипов не услышала, приписала грудной сбор № 2 , брызгать горло и афлубин. Про лаферобион я забыла у нее спросить. В больнице было много больных, боюсь, чтоб еще что-нибудь не подхватил. Поэтому спрашиваю за лаферобион,можно ли продолжить капать? Если да, то в какой дозе: для лечения или для профилактики и сколько дней? А вообще, он как ходит в школу так постоянно болеет. В этом учебном году это уже третий раз. Год назад перенес пневмонию. С какого возраста должен установиться иммунитет? Может что-нибудь посоветуете от частых болезней. А то уже много пропусков в школе да и много пьет лекарств. Заранее благодарна за ответ !
Здравствуйте! И как профилактику, и как лечение ОРВИ приоритетнее не назначать жидкие средства. Препарат быстро стекает со слизистой и даже не успевает поработать. Противовирусное приоритетнее использовать в форме мази, или геля, когда препарат находится на слизистой длительно, и в месте возможного внедрения вирусов образуется зона повышенного содержания интерферона. Назначать противовирусное в поздние сроки заболевания особенного смысла не имеет. Попробуйте традиционные способы профилактики ОРВИ. Разложите на видных местах порезанные дольки лука и чеснока - природные антисептики. Внимательно отнеситесь к соблюдению правил личной гигиены после посещения общественных мест: мойте руки, умывайте лицо,полощите горло - это снижает число респираторных вирусов на коже и слизистых. Проветривайте почаще помещение дома, закаливание, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Обычно такие несложные меры приносят очень хорошие результаты.