Консультации / Педиатрия

Ребенок не какет сам

У нас такая проблема с самого рождения ребенок не ходит в туалет по большому сначало были запоры и пользовались клизмами газоотводной трубкой и т.д.сейчас нам 4 месяца кал не густой,нормальный.но без газоотводной трубки не какет походу привык что ему помогают.массаж делаем дюфолак пробывали не помогает пока не вставишь трубку.что сделать что бы ребенок начал какать сам??
Здравствуйте! Скорее всего, ребенок действительно привык только таким образом ходить в туалет. Все зависит от вида вскармливания ребенка, но самостоятельный стул можно ожидать в течении 72 часов и далее нужно помогать ребенку дополнительными методами. Продолжайте делать массаж животика перед каждым кормлением и выкладывайте на живот. Натощак можно давать немного теплой кипяченой водички. Все это должно со временем помочь ребенку ходить в туалет самостоятельно. Будьте здоровы!