Консультации / Неврология

Лунатизм

Добрый день. Мой сын (10 лет) периодически ночью ведет себя очень странно, он может встать и куда-нибудь пойти (например обуться и пойти к двери), может разговаривать с кем то, брать вещи, видит невидимых людей и разговаривает с ними, все это не спокойно а очень возбужденно - иногда кричит или плачет, все это происходит у него с открытыми глазами, но видно, что он спит. Его в таком состоянии очень сложно разбудить, приходится включать везде свет и громкой с ним разговаривать. По жизни очень легко заводится, кричит, долго успокаивается. Куда нам обратиться за помощью? какие анализы сделать?
Здравствуйте! У детей в таком возрасте иногда случается снохождение. Это часто связано со стрессом, психологической перенагрузкой. Вам необходимо отвести ребенка на консультацию психоневролога, сделать ЭЭГ. Во время "приступа" старайтесь не делать резких движений, контролируйте перемещения ребенка, следите, чтобы он не причинил себе случайно вред. Запирайте входную дверь, закрывайте окна. Постарайтесь аккуратно сопроводить его в постель. Скорее всего, ребенку потребуется некоторая работа с детским психотерапевтом. Всего вам доброго!