анонимно, мужчина, 33 года
Добрый вечер доктор!У меня много лет тревожное расстройство,раньше были панические атаки.Сейчас панических атак нет,но есть симптомы телесные и психологические,тревога не дает нормально жить.Врач психиатр-психотерапевт рекомендовал Велафакс и Мезапам для прикрытия.Я давно не пил таблетки,лет 6-7 назад.И тот и другой препарат принимал.Побочек не испытывал.Сейчас боюсь таблеток.Так вот,вопрос,если я раньше эти таблетки хорошо переносил,сейчас все нормально должно быть?Велафакс безопасный препарат?Я боюсь побочек,в основном серотонинового синдрома,хотя пил много антидепрессантов,транквилизаторов(в т.ч. ТЦА) и даже нейролептиков.Из всех мне не пошли Триттико и Стимулотон.
Отвечает Юров Игорь Евгеньевич
психиатр
Здравствуйте! Серотониновый синдром реально возможен только при одновременном приеме нескольких антидепрессантов, особенно в высоких дозировках и/или если хотя бы один из них трициклический. В других случаях опасаться данного осложнения практически бессмысленно. Ответить конкретно о "безопасности" какого-либо препарата невозможно, поскольку все официально зарегистрированные и сертифицированные препараты можно считать безопасными в случае, если соблюдаются правила их применения - режим дозирования, длительность приема, сочетание с другими лекарственными средствами и пр. Вы же понимаете, что можно и йодом сжечь кожу - так безопасен ли йод? "Боязнь побочек" в таких случаях обычно является типичной невротической фобией, требующей преодоления наравне с прочими нерациональными страхами. Подробно о панических атаках и их лечении я говорю здесь - http://kind-mind.ru/chto-takoe-panicheskaya-ataka О правилах применения современных антидепрессантов здесь - http://kind-mind.ru/kak-pravilno-prinimat-antidepressant
анонимно
Спасибо за ответ!Просто читал свои предыдущие назначения,обсуждали их с нынешним врачом.Там в одном коктейле были Флуоксетин 20 мг,Анафранил,еще Флюанксол и Феназепам на ночь.Это конечно давно было,но подобные коктейли я пил частенько по назначению врача.В настоящем случае врач назначил только Велафакс и Мезапам.Тогда думаю не стоит переживать и ждать побочек!?
Юров Игорь Евгеньевич
Учитывая, что речь идет о лечении тревожного расстройства, стоит меньше переживать в принципе. Поскольку, если у Вас это получится, то и лечить будет нечего.