Консультации / Неврология

Ребенок 1 год 4 месяца не говорит

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребенку год и 4, мальчик, не говорит даже мама. С года где-то начинал говорить мама, но мне кажется, не очень осознанно и довольно редко. Говорил ба-ба, и все. Сейчас вообще молчит. Вернее, говорит постоянно, но это лепет. Причем с интонацией. То есть лепет довольно эмоциональный. Замечала, что пол любимые песенки подпевает. Любит потанцевать. На просьбы реагирует, но не всегда, по желанию. В игры играет, пирамиды собирает, сортеры тоже, машинки обожает, и как звучит машинка повторяет. Где мама, папа показывает. Любит книжки, приносит книгу, дёргает меня за руку, чтобы показала или почитала ему. Животных показывает, но тоже не всегда. Когда есть желание. На имя откликается. Сейчас у него лезут резцы и коренные одновременно. Он очень беспокойный, спит беспокойно, капризничает. Я очень переживаю, что не говорит. Что посоветуете? Есть ли повод для беспокойства?
Здравствуйте. У ребенка есть задержка речевого развития. Нужно обратиться к неврологу и пройти курс лечения (чаще ноотропами). Кроме этого заниматься развитием речи и развитием мелкой моторики. С уважением, Алла Васильевна