Консультации / Педиатрия

Заложен нос сопли

Здравствуйте, Иван Васильевич. У нас мальчик, 3,3 года. Ходим в садик, 1-2 дня, затем месяц лечимся. В основном страдает нос. Не дышит, сопли. Специально купили электронный аспиратор, чтобы более эффективно избавляться от соплей. Вот опять заболел. 2 день. Даже после отсмаркивания, закапывания називина - не дышит практически . Ночью всегда спит с открытым ртом. Было время , когда ставили 3 степень аденоидов, но сейчас они стали меньше, прошли курс лазера ( неделю назад ) . Подскажите , пжл, как помочь ребёнку. Спасибо
Скорее всего всё-таки затруднение дыхания у вас идёт на уровне носоглотки. Об этом как раз и говорит то, что ребенок не дышит носом даже после применения сосудосуживающих средств. По всей вероятности, это или вернувшийся отек аденоидов, или скопление на их поверхности густого отделяемого, по всей вероятности гнойного. Здесь вам просто нужно немного изменить методику промывания носа и методику закапывания капель для лечения носа. Процедуры - сначала промывания носа, а потом закапывания капель нужно будет продолжать в течение 5-7 дней два раза в день. Промывания носа Закапать в нос ребенку, лежащему на спине , по 8-10 капель любого солевого раствора в каждую ноздрю. Затем резко посадить ребенка (если вы все сделаете правильно, из носа у ребенка покажется только что закапанный вами раствор. В этот момент нужно попеременно отсосать сопли из носа электрическим аспиратором, зажимая при этом вторую ноздрю. Солевой раствор в таком положении попадет в носоглотку, смешается тамм с гноем, а при резком принятии ребенком вертикального положения потечет вперед, и его можно будет убрать при помощи аспиратора. Закапывания капель Сразу после промывания нужно вновь положить ребенка на спину, на этот раз с запрокинутой назад головой. В этом положении в нос нужно закапать по 4-5 капель в каждую ноздрю глазные капли, содержащие антибиотик и дексаметазон (в аптеках доступны капли тобрадекс, софрадекс или декса-гентамицин). После того как вы закапаете капли, ребенка нужно будет удержать в этом положении 2-3 минуты.
Иван Васильевич, спасибо за рекомендации. Вместо солевого раствора промываю физраствором, поскольку как мне показалось, от солевых отек сильнее. Скажу закапываю в обе ноздри, затем резко поднимаю и отсасываю, и далее закапывают софрадекс. Лор нам ещё прописал сложные капли с гидрокортизоном и синупрет. Скажите, пжл, есть необходимость в этих лекарствах? Спасибо
Думаю, что можно обойтись только софрадексом, назначения ЛОР-врача его просто дублируют. Физраствор - это дин из вариантов солевого раствора, так что промываете вы правильно.
Иван Васильевич, здравствуйте. Дополняю свой вопрос. Софрадекс я отменила , поскольку нос перестал после него дышать даже после отсмаркивания. Начали продолжать лечение по стандартной схеме: авамис, ринофлуисуцил, полидекса, зиртек, также врач прописал гропринрсин. В течение дня и ночью нос не дышит, но после отсасывания аспиратором хотя бы может "продыхнуть". Также пришли результаты анализов, анализа крови и рмноцитограммы. Посмотрите, пожалуйста . Сегодня в очередной раз попали к лору, ринофлуимуцил отменила, добавила сложные капли с гидрокортизоном, оставила еще полидексу и ингаляции с лазолваном. Заранее спасибо Вам за помощь .
К вопросу приложено фото
Вообще-то это бактериальная инфекция в чистом виде. Я бы добавил в лечение вместо софрадекса тобрадекс (это более современный препарат, который не раздражает слизистые оболочки) в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой. Капать нужно будет по 6 капель в каждую ноздрю три раза в день в течение 5 дней. И обязательно отсасывать слизь из носа.