Питание

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте. Ребёнку 1,5 годика. Вообще не хочет учиться самостоятельно кушать ложечкой. Сидит перед столом с полной тарелкой и не подаёт даже первых сигналов на обучение, на желание обучаться. Я с ним общаюсь, тренирую как правильно ложечку держать, набирать еду потом в ротик. И так постоянно... ждёт пока я возьму его ручку и начну кормить. Очень долго иногда не подхожу, чтобы он сам старался проявлять инициативу. Сама поем уже при нём показывая, посуду помою, чай налью выпью, сидит.... даже не пытается.... я ему подойду, покажу опять его ручкой как в ротик еду положить и он опять сидит... Что делать, посоветуйте? Может технология есть специальная, секрет есть какой-то? Что он после нескольких моментов возьмёт сам ложку и начнёт кушать)) Поделитесь, пожалуйста.

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Секрет есть ) возраст малыша, значит он еще маленький для таких действий. Кормите его сами, пока он не попросит ложку. Это может произойти и в 10 месяцев и в 2,5 года. Не ждите от ребеночка, что он будет за вами все повторять сразу. Навыки копирования приходят постепенно по мере созревания ЦНС. Держать ложку малыш быстрее научится в садике, где все детки своим примером показывают, как нужно кушать. Поэтому важно социализация малышей даже в таком возрасте. Удачи вам! Растите здоровенькими!