Консультации / Педиатрия

Ребенок как будто недолечивается

Здравствуйте, доктор! Нашему сыночку почти 4 годика. Около 5ти месяцев не болел вообще пока не поехали в августе на море. Ребенок заболел буквально на второй день. Все началось с гнусавости носа, потом зеленоватого оттенка сопли, воспаленное горло и температура выше 40, которая очень тяжело сбивалась. Местный педиатр назначил нам лечение антибиотиком. На третий день нас обсыпало мелкими красными пятнышками с ног до головы. Принимая капельки зодак, они не исчезали. Прошли только через 4 дня сами по себе. Болели около 8 дней. После ребенок как будто и выздоровил, но странно часто чихал, бывали воспаленные глазки. И буквально через неделю у нас появился насморк. Обильные выделения из носа без цвета. Сначала жидкие, потом более вязкие. И отек. Ребенок дышал в основном ртом. Прописывали квикс, назол кидс. Через 7 дней сопельки прошли, но гнусавость носа осталась. И какое- то похлюпывание внутри иногда прослушивалось. Ночью сапел, иногда похрапывал. Через неделю опять простыл. Опять насморк. Назначили дефлю сильвер( коллоидное серебро) и синупрет сироп, квикс.Пролечились. Опять же, насморк прошел, но иногда слышалась гнусавость и ночное сапение. Одни дни меньше, другие больше. Выждав еще недельку попробовали пойти в садик. Ребенок побыв там всего до 12:00 вышел с сильно гнусавым носом и воспаленными глазами. К вечеру сопли. Опять безцветные. Вылечили за три дня. Начали принимать протефлазит. После этого в садик сразу не пошли. Подождали недельку. И вот только хотели идти за справкой, а ребенок ночью начал кашлять. Под утро это был уже сильный сухой лающий кашель. Немного подсел голос. Сопли текут прозрачные. Температура не поднималась. Назначили утром ингаляцию с баржоми, в обед и вечером ингаляцию 1мл физ. расствора, +0,5 пульмикорт, +0,5 венталин. ; сироп проспан, капли зодак. Вот сейчас лечимся второй день. Немного получше. Вот так мы подорвали здоровье, иммунитет ребенку на этом море. Получается мы как недолечиваемся. Гнусавось в носу и похлюпывание, посапывание остается. Т.е. воспаление не уходит до конца. Постоянный очаг инфекции. И на фоне протефлазида все равно заболели. Как же нам быть? Как долечить? Как поднять иммунитет. Мы очень переживаем. Столько лекарств. И результат один. Прошу Вас. Подскажите пожалуйста. Как долечить нос, носоглодку. Поднять иммунитет, сопротивляемость организма. Нам очень нужно общение со сверстниками. Ребенок очень поздно начал разговаривать ( в 3,5 года). Нам бы сейчас в садик ходить, а я теперь даже не представляю как с этими бесконечными болезнями. Благодарю Вас зарание за любую информацию. Нам она будет очень полезна.
На самом деле рабочих версий у меня две, и обе они о том, что инфекцию вы все же не подцепили на отдыхе, а привезли с собой. По описанию очень трудно понять, что же все-таки в основе вашего состояния - бактериальная инфекция или вирусная (есть данные и за то и за другое) однако отличить эти состояния все же достаточно просто - по результатам общего анализа крови с лейкоцитарной формулой. Если по нему инфекция окажется бактериальной, то обследовать придется в первую очередь родителей на предмет носительства инфекций. Не секрет, что взрослые часто являются носителями инфекций, и при этом регулярно заражают своих детей - только в этой ситуации лечить на самом деле приходится в первую очередь родителей, а не ребенка. А вот если инфекция окажется вирусной, то здесь сначала придется исключать инфекции вирусами группы герпеса из-за необходимости особого подхода к их лечению (вирус Эпштейна-Барр, вирус герпеса 6 типа, цитомегаловирус) и если они не будут выявлены - тогда проводить курс лечения препаратами интерферона (кроме этого практически ничего больше не потребуется), но в течение длительного времени.
Здравствуйте доктор! Спасибо большое за ответ! О себе мы как- то и не подумали. Не болеем. Поэтому и мысли такие в голову не пришли. А ведь мы просто можем быть носителями. У меня одна гланда увеличена и на ней виднеются белые вкрапления. Это уже около 15 лет. На вирусы герпеса и цитомегаловирус сдавали анализы, но около 7ми месяцев назад. Тогда по результатам ребенок с ними еще не сталкивался. Брали кровь из вены. Я так понимаю, нам еще раз их нужно сдавать? И есть ли вариант, что тогда еще на море, когла ребенку давали антибиотик( сумамед), до конца не ушла бактериальная инфекция. Сейчас ребенок идет на поправку. Спит практически без сапения, храпа уже нет. Лечили сухой кашель ( лоренготрахеит) ингаляциями баржоми, пульмикорт, венталин с физ раствор. Пил проспан. и храп тоже потихоньку ушел, который нас мучал уже полтора месяца. И кашель уже отхаркивающийся, не такой сильный. Скажите пожалуйста, анализы лучше сдавать после выздоровления? И можно сейчас ребенку делать ингаляции с интерфероном ( у нас лаферобион). И вы еще часто пишите о циклофероне. И имеет ли смысл, что мы сейчас принимаем протефлазит длительно. Идет третья неделя. Честно сказать уже и задумывалась попшикать ребенку изофру, когда был такой длительный храп и бульканье в носу. Нам назначали проторгол, но он от этого не спасал. Спасибо Вам еще раз!!!
Думаю, что анализы и правда лучше сдать после выздоровления всей семьей