Консультации / Отоларингология

Как вылечить золотистый стафилоккок в горле на миндалинах

Появились белые пробки на миндалинах в горле.Боли,температуры не было.В больнице лор сказала,что это хронический тонзиллит,но решили взять мазок из зева, и назначила полоскание мирамистином и на всякий случай сказала пропить 5 дней флюкостат.Через неделю я опять пришла к ней.Мазок показал золотистый стафилоккок 7*10 в пятой степени и грибок кандида альбикус 4*10 в третьей степени.Назначила пропить полиоксидоний по 1 таблетке 2 раза в день-10 дней.Смазывать горло масляным хлорофиллиптом 3 раза в день и полоскать хлоргексидином.Через 10 дней я опять пришла к ней-ничего не прошло.Она назначила 7 дней электрофорез с левомеколью подчелюстной и 3 раза в день полоскание спиртовым хлорофиллиптом.Сейчас это всё сделала,но ничего так и не прошло.Белые пробки на миндалинах отваливаются и снова почвляются.Что делать???Я в ужасе!У меня маленький ребенок-я боюсь его заоазить!Что делать?Как лечить?Я уже второй месяц мучаюсь с этим.Помогите пожалуйста.
Здравствуйте. От такого количества и разнообразия местных воздействий нежная слизистая полости рта может получить химический ожог. Рекомендую прекратить местные воздействия; по результатам посева - пролечить и бактериальную, и грибковую инфекцию препаратами внутрь (если Вы кормите ребёнка, на время лечения кормление следует прекратить). В дальнейшем, если "пробки" в горле (медицинское название - казеозный детрит) появятся вновь, стоит задуматься о дальнейшей тактике лечения, возможно, тонзиллэктомии. Желаю Вам и малышу крепкого здоровья.